Добрый вечер!
Сегодня

 



Грустная сказка про падающие Звезды

Также как люди стремятся быть ближе к Звездам, Звезды хотят быть ближе к Земле. Звезды манят к себе людей. Но они не могут жить ни прямо на Земле, ни на высоте десятого этажа. И даже не могут приблизиться к самой высокой горе. Потому что они должны жить там, высоко в Небе. Зведы могут опуститься чуть ниже, но только совсем чуть-чуть. И тогда они начинают мерцать ярче обычного.

Но у всего есть свой предел. Даже у Звезд. Звезда не может опуститься ниже своего предела, потому что тогда она сорвется с Неба и упадет. Даже у Вселенной есть предел. И если никто еще не нашел край Вселенной, это не значит, что его не существует, это всего лишь означает, что его пока не нашли, вот и все.

 Желание некоторых Звезд быть ближе к Земле выше страха. Доходя до какого-то рубежа они каждый раз думают повезет или нет? Удастся ли опуститься чуть пониже, удержавшись при этом на Небе? Они делают шаг. И проходя каждый рубеж они с облегчением выдыхают, начиная все сильнее верить в собственные силы. Но даже самая сильная Звезда не в силах опуститься ниже своего предела. Один шаг – и она полетела вниз, в пропасть, навстречу Земле.

Через мгновение ее не станет. Одной звездой на небе станет меньше. Никто не знает, что чувствуют Звезды в момент своей смерти. Возможно, стремительно приближаясь к Земле, они пытаются найти заблудившегося в ночи путника, чтобы осветить ему дорогу. А может быть отчаянно хватаются своими лучами за Небо, пытаясь из последних сил удержаться на нем. В любом случае через мгновение их не станет.

 А человек, увидевший падающую с неба Звезду, загадывает желание. Людям нравится, когда умирают Звезды. Люди почему-то думают, что смерть Звезд принесет им счастье. И скоро люди наконец-то станут счастливы.

Когда на небе не останется ни одной Звезды.


Оцените сказку:
12 votes  средняя оценка: 4.75 за 512 votes  средняя оценка: 4.75 за 512 votes  средняя оценка: 4.75 за 512 votes  средняя оценка: 4.75 за 512 votes  средняя оценка: 4.75 за 5 (Голосов: 12, средний рейтинг: 4.75 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: , , , ,

2 Комментариев

  1. :roll: конец не грустный,а скорее злой по отношению к людям.идея оригинальная и красивая о жизни и смерти звезд..

    радмила пока не поставил этой сказке оценку.

  2. Не знаю, Радмила, может быть Вы и правы по поводу злости. Но мне кажется, это скорее некая реакцию на глупость и злость людей. Почему люди бывают такие?

    Вообще, “Грустная сказка” была написана под влиянием рассказа Викентия Вересаева, который называется “Звезда”. Я прочитал этот рассказ давным-давно, еще в детстве, и он тогда произвел на меня очень сильное впечатление. Я его запомнил буквально на всю жизнь. К сожалению, тема, описанная в “Звездах” актуальна и по сей день. Боюсь, что она будет актуальна всегда…

    teller пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: