Добрый вечер!
Сегодня

 



Как Букашка и Мурашка пироги пекли

Жили-были Букашка и Мурашка. Вот как-то осенью пошли они пшеничные колоски искать. Долго ходили, устали, да нашли немного совсем. Ну перемололи их в муку, замешали тесто и напекли пирогов. Румяные пироги получились, на вид вкусные очень. Поставили они пироги остужаться, а Букашка тем делом пошла за водой для самовара. Приходит - а пирогов то нету. Мурашка не вытерпела - хотела всего один съесть, да так увлеклась, что когда опомнилась - ничего уже не осталось. Стала Букашка спрашивать - куда пироги делись? “Птичка прилетела и склевала все пироги”, отвечает ей Мурашка. Не поверила Букашка, не видела она птички, но делать то нечего.

На следующий день снова пошли они колоски искать. Еще меньше набрали. Испекли пирогов из того, что было. Поставили их остужаться, Букашка за водой пошла, приходит - а пирогов и след простыл. И снова Мурашка сказала, что все пироги птичка склевала.

Решила тогда Букашка проучить подругу. Сказалась больной на следующий день, лапка говорит заболела. “Иди-ка ты, Мурашка сегодня одна, да смотри на двоих пшеничных семян набери”. Долго ходила Мурашка, под вечер уже вернулась, а Букашка все лежит. Устала Мурашка, проголодалась, а надо еще пироги печь. Все самой ей пришлось делать. Напекла пирогов, поставила их остужаться, а сама за водой побежала. Прибегает, а пирогов нет. Где пироги? “Птичка склевала” - отвечает ей Букашка.

Видит Мурашка, что догадалась обо всем подруга, сама тогда все рассказала. Поняла она, что нельзя друзей обманывать. Простила ее Букашка. И стали они снова жить в мире и согласии.


Оцените сказку:
12 votes  средняя оценка: 4.58 за 512 votes  средняя оценка: 4.58 за 512 votes  средняя оценка: 4.58 за 512 votes  средняя оценка: 4.58 за 512 votes  средняя оценка: 4.58 за 5 (Голосов: 12, средний рейтинг: 4.58 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: , ,

3 Комментариев

  1. значение хороший

    хорошая пока не поставил этой сказке оценку.

  2. Очень понравилась сказка. Прочли на одном дыхании.Поучительно.

    Майя пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Отличная сказка!

    Оксана пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: