Доброй ночи!
Сегодня

 



Сказка про маленького муравья

“Так непросто быть маленьким”, думал муравей, пробираясь сквозь ветки, нападавшие после вчерашней грозы на его ставшую уже привычной дорогу. Обычно он ходил по этой дороге к Большой Ели за иголками. Но сегодня ему предстоял путь гораздо дальше - надо было добраться до Старого Дерева. Так муравьи называли березу, которую вырвало с корнем ураганом в прошлом году. У корней этой березы была прекрасная глина - как раз то, что надо для ремонта муравейника.

Прошедшей ночью гроза была особенно сильной, что бывает достаточно редко в конце лета. В результате муравейник затопило, поэтому его и отправили за глиной. Муравью приходилось то и дело перешагивать через упавшие ветки и листья, которых еще вчера и в помине не было. “Вот бы я был в несколько раз больше, как паук, который живет над нашим домом”, рассуждал муравей, “у него вон какие лапы длинные. Так мне бы и через ветки бегать гораздо удобнее было, да и быстрее. А каким бы я был красивым. Наверняка все девченки были бы от меня без ума”.

Муравей настолько задумался и так хорошо представил уже себя с красивыми длинными лапками, что совсем не обращал внимания на дорогу. Он и не заметил, как оказался на Большой Дороге Людей, где надо быть особенно осторожным и внимательным. Но сладкие мечты полностью отвлекли его от реальной жизни. И вдруг все исчезло! Дорога, камушки, лежавшие рядом, иголки - все. Даже свет исчез. Стало темно. И все это сопровождалось страшным грохотом. Муравей ужасно испугался.

А через мгновение все появилось снова - и дорога и иголки и даже камушки. Он понял, что попал под ботинок Человека и его чуть было не раздавили. Муравья спасло только то, что он был таким маленьким. Тогда он подумал, что наверно это вовсе даже неплохо - быть таким, какой ты есть. Ведь в этом и заключается твоя сила.


Оцените сказку:
10 votes  средняя оценка: 4.90 за 510 votes  средняя оценка: 4.90 за 510 votes  средняя оценка: 4.90 за 510 votes  средняя оценка: 4.90 за 510 votes  средняя оценка: 4.90 за 5 (Голосов: 10, средний рейтинг: 4.90 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: ,

3 Комментариев

  1. хорошая сказка мне понравилось

    мира пока не поставил этой сказке оценку.

  2. Сказка чудесная…да, очень много трагедий происходит из-за того, что человек стремится казаться лучше, чем он есть…Именно не стать лучше, а казаться…

    Юля пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Спасибо! :smile:

    Вера пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: