Добрый вечер!
Сегодня

 



Момидзи

Давным-давно в одной стране жили деревья. Совершенно обычные деревья. Может быть даже слишком обычные, поскольку все они были очень похожи друг на друга. У всех одинаковые зеленые листья, одинаковые ветви, одинаковые стволы. Все одинаковое. Скучно им стало жить и решили они позвать Бога Деревьев, чтобы он сделал их разными.

Бог Деревьев очень не любил, когда его тревожили по пустякам. Если, например, надвигался ураган, тогда, конечно, он защищал и оберегал деревья. Но в этот раз они сами позвали его, да еще и начали просить о каких-то украшениях. Рассердился было Бог Деревьев, а потом подумал, что и вправду было бы неплохо, если бы все они стали разными. Чтобы каждое дерево было красиво по-своему. Пришел он тогда к деревьям и сказал: “Хорошо, я выполню вашу просьбу. Но будет у меня одно условие: каждое из вас должно хорошенько подумать прежде чем просить меня, потому что я выполню только одно желание для каждого из вас.” Обрадовались деревья таким словам, но ненадолго. Стали они думать - что же попросить такого, чтобы стать лучше других?

И вот к назначенному сроку снова пришел к ним Бог Деревьев. Ему самому было очень интересно - что же они такого смогли придумать? Самым старшим в лесу был Дуб, он и пошел первым.
- Я самый старший в этом лесу - сказал он Богу Деревьев, - а значит, я должен быть самым большим и солидным. Я хочу, чтобы у меня был самый толстый и мощный ствол со множеством веток, чтобы птицы, которые живут у меня в кроне смогли свить себе много гнезд.
- Хорошо, ответил ему Бог Деревьев, - ты будешь самым большим, а чтобы птицам было удобнее строить гнезда в твоей кроне, ветки твои будут не прямыми, а слегка изогнутыми.
И в тот же миг Дуб превратился в огромное дерево с совершенно кривыми ветками-руками и густой кроной. Не осмелился Дуб перечить Богу Деревьев и сказал, что именно таким он и мечтал быть всю свою жизнь.

Следом за Дубом пошла к Богу Деревьев Береза. Березка была ужасной модницей, любыми ухищрениями она пыталась выделиться среди других деревьев. И совершенно не трудно догадаться, что попросила она себе красивые сережки, которые бы висели на каждой веточке. Понравилась эта идея Богу Деревьев, сделал он ей красивые сережки, да от себя добавил еще изящное белое платьице. Только вот платье оказалось настолько тонким, что когда Березка стала его надевать, оно порвалось в нескольких местах и сквозь дыры стал виден черный ствол, который был у нее раньше. С тех у Березы такой необычный наряд.

Затем стали подходить и другие деревья. Две сестрички - Елка и Сосенка попросили себе красивые шишки, только разные, а в добавок вместо листьев получили еще колючие иголки. У Каштана появились прекрасные свечки, о которых он мечтал всю жизнь, только вот листья стали очень большими, не такими, какие ему хотелось. Увидели все это другие деревья и некоторые даже не стали просить ничего у Бога Деревьев, решив остаться такими, какими они были раньше.

Жили в этом лесу два брата близнеца - Клен и Момидзи. Им обоим не нравилось, как они выглядят, поэтому решили они все-таки попытать счастья. Клен был совсем чуть-чуть постарше Момидзи, поэтому он пошел первым.

Клен попросил у Бога Деревьев семена, чтобы те умели летать. В итоге Бог Деревьев сделал Клену семена-вертолетики, а вдобавок еще наградил его большими резными листьями. Момидзи очень понравились новые листья брата, только он хотел бы такие же, но гораздо меньшего размера. А еще ему очень хотелось, чтобы хоть иногда, но его листья становились ярко красного цвета. Перед тем, как идти к Богу Деревьев, Момидзи никак не мог решить, что же ему больше хочется - чтобы листья стали маленькими, или чтобы они были красного цвета? Тогда он решил попросить и то и другое. Он хорошо помнил слова Бога Деревьев, что тот выполнит только одну просьбу. Но ведь Момидзи так хотелось стать именно таким, каким он сам себя представлял. Что делать? Была - не была. Он решил рискнуть.

Рассердился Бог Деревьев. Не ожидал он услышать такие слова от Момидзи, ведь тот был еще совсем маленьким, а уже так много хочет. Решил Бог Деревьев наказать маленькое дерзкое дерево.
- Хорошо, - сказал он Момидзи, - я выполню обе твоих просьбы. Вернее, ты выполнишь их сам. Тебе придется отправиться в долгий путь. Я не знаю, сможешь ли ты дойти до конца, но если тебе это все-таки удастся, ты станешь таким, каким хочешь быть. Листья твои стануть маленькими, а раз в год они будут окрашиваться в ярко красный цвет. Для этого ты должен будешь найти Страну, где живет Солнце. Я не знаю, где находится эта Страна, знаю только, что очень далеко и еще никому не удавалось дойти до нее и вернуться обратно.

Момидзи

Момидзи

Все деревья, которые слышали это, поняли, что слова Бога Деревьев звучат как приговор для Момидзи, однако сам он ни капельки не испугался. Он решил уйти и во что бы то ни стало найти эту таинственную Страну, где живет Солнце. Несколько раз он уже слышал удивительные рассказы об этой Стране, но он совершенно не знал, где она находится.

Тем временем на лес опустилась ночь. Сквозь дырявое одеяло облаков мерцали звезды. Стареющий Месяц, устало переставляя свои тоненькие ножки, брел по небу. Момидзи решил отправиться в путь рано утром, на рассвете. Он пока еще не знал в какую сторону он пойдет, знал только, что путь будет долгим. “Утро вечера мудренее” - подумал он, опустил свои ветви и заснул.

Утром его разбудила кукушка. Он никогда не считал, сколько раз она пропоет свою грустную песню, но почему-то сейчас как-то само собой он начал повторять про себя - один, два, три … десять … двадцать. Момидзи уже досчитал до пятидесяти как вдруг… Конечно! “Как же я сразу не подумал” - чуть не вскричал он. Все это время, пока куковала кукушка он стоял и смотрел на восход Солнца. “Но ведь оно тоже ложилось спать” - рассуждал он, - “и если оно сейчас встает там, где я его вижу, то значит оно там и живет. Стало быть мне нужно идти именно туда, где просыпается Солнце”. На душе как-то сразу стало легче. И он отправился в путь.

Хотя слова “отправился в путь” может быть и звучат несколько странно, ведь у деревьев нет ног, чтобы передвигаться в прямом смысле этого слова. Момидзи просто разбрасывал свои семена, стараясь забросить их как можно дальше в ту сторону, где каждое утро он видел Солнце. Из его семян вырастали маленькие деревья, которые затем становились большими. У них появлялись свои семена и уже они в свою очередь бросали свои семена еще чуть ближе к Солнцу. В каждом новом дереве, выросшем из его семян, Момидзи чувствовал себя. Он ощущал, как он идет, идет в ту далекую Страну, где живет Солнце.

Каждую осень Момидзи терпеливо ждал западного ветра, чтобы отправить свои семена пусть и не в столь дальнее, но все-таки путешествие. Он шел вперед. На его пути встречались реки, поля и даже высокие горы. Иногда он сбивался с пути, чтобы обойти какое-то препятствие, но он не мог заблудиться, потому что каждое утро Солнце показывало ему дорогу в свою Страну.

Так прошло много лет, даже очень много. Никто не может с точностью сказать сколько. Момидзи упорно шел вперед. Он знал, что эта заветная Страна уже где-то рядом, потому что Солнце вставало все ближе и ближе. Наконец, Момидзи вырос на краю утеса, с которого было видно далеко вперед. Только вот вид этот его совершенно не обрадовал. На сколько хватало глаз, была видна одна только вода. Перед ним было море. А Солнце вставало уже совсем недалеко, совсем рядом, но все-таки там, за морем. И как перейти это море? Как попасть в эту волшебную Страну, к которой он шел так долго, о которой так долго мечтал? Неужели это конец пути? Не может быть! Должна быть дорога, обязательно должна быть.

Каждый год он пытался забросить свои семена как можно дальше. Он ждал западного ветра, но все его семена раз за разом падали в холодную соленую воду. Все было напрасно. Но он не сдавался, он знал, что рано или поздно все-таки попадет туда, куда шел так долго.

Однажды холодной осенней ночью поднялся сильный ветер, настоящий ураган. Момидзи никогда еще не боролся с таким сильным ветром. Он держался как мог, но в этот раз ветер оказался сильнее. Он сломал дерево, которое одиноко росло на краю утеса. Все, что Момидзи мог сделать - это отпустить все свои оставшиеся семена, чтобы они улетали вместе с ветром на восток, как раз туда, в далекую Страну, где живет Солнце.

Семена летели вместе с ветром, но постепенно их становилось все меньше и меньше. Может быть семена уставали лететь, может быть это слабел ветер, но как бы то ни было в скором времени в воздухе осталось только одно, последнее семечко. Оно отчаянно боролось, пытаясь пролететь как можно дальше. Но наконец силы покинули и его и оно упало. Но упало не в море, как все его братья. Оно еще не знало, но ветер принес это семечко на сушу и оно приземлилось на склоне горы, недалеко от берега.

Момидзи проснулся, он понял, что опять ожил, он опять растет и скоро, совсем скоро станет настоящим деревом. “Как хорошо все получилось” - подумал он, - “только где это я?” Несмотря на то, что пока было темно, он понял, что раньше здесь не был. Начинало светать, проснулись птицы. Уже стало совсем светло, а Солнца все еще не было. Как вдруг оно появилось из-за горы, у подножья которой рос Момидзи. Солнце было таким большим и таким теплым, что Момидзи подумал, что за этой горой и находится Дом Солнца, а эта земля, где он растет сейчас - это и есть та далекая Страна, где живет Солнце.

Только как же обещание Бога Деревьев? Неужели он уже стал таким, каким хотел быть? Конечно, у Момидзи не было зеркала, поэтому он не мог посмотреть на себя со стороны. Когда шли дожди, Момидзи пытался рассмотреть себя в отражении луж, но там было очень сложно что-либо разобрать.
Наступила осень. Дожди прекратились. Каждый день была хорошая погода - Солнце светило почти как летом. Только вот по ночам было очень холодно. Каждую ночь Момидзи чувствовал как его листья замерзают до самых прожилок. Но стоило наступить утру и он опять согревался под теплыми лучами Солнца. Вот дунул легкий ветерок и Момидзи увидел, как рядом с ним на землю опустился маленький красный лист. Этот лист был немного похож на листья его старшего брата, только этот был гораздо меньше. А яркий красный цвет этого листа напоминал цвет Солнца во время восхода или заката. “Какой красивый листок!” - подумал Момидзи. Он огляделся вокруг, чтобы найти своего соседа, одетого в такой красивый наряд, но никого подходящего рядом не было. Потом он увидел еще один листок и еще.
И тут он понял. Ведь это его листья. Ведь именно о таких листьях он и мечтал тогда, в лесу. Ведь именно ради этого он и проделал такой долгий путь. И теперь он стал таким, каким и хотел быть. От долгого путешествия его листья стали мельче, а из-за резкого перепада ночной и дневной температуры, которые были в этой Стране, они окрасились в ярко красный цвет. И Момидзи решил остаться здесь. Он понял, что его место именно здесь, в Стране, где живет Солнце.

Листок Момидзи

Листок Момидзи

Каждую весну, примерно в конце апреля, вместе с первыми цветами появляются ростки Клена. У них маленькие резные листья нежно зеленого цвета. И если рядом есть взрослый Клен, то ростков этих появляется довольно много. Настолько, что если бы все они выросли и стали деревьями, получился бы непроходимый лес. Но они не вырастают в деревья. Напротив, в конце лета от них не остается и следа. Куда же они исчезают?

Теперь ты знаешь, что они уходят искать Момидзи. Уходят искать Страну, где живет Солнце.


Оцените сказку:
2 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 5 (Голосов: 2, средний рейтинг: 5.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: ,

3 Комментариев

  1. эта штука на самом деле так называется, момидзи?

    аня поставил этой сказке следующую оценку: аня gives a rating of 5аня gives a rating of 5аня gives a rating of 5аня gives a rating of 5аня gives a rating of 5

  2. Сказка хорошая :razz: но слишком долгая :roll: :roll: :grin:

    ТАНЯ пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Лень читать. :shock:

    Тролль пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: