Добрый день!
Сегодня

 



Колобок

Жили-были дед с бабкой. На день рождения деда пошла бабка в амбар, поскребла по сусекам, набрала немного муки и испекла из нее колобок. Стал дед есть колобка, да поперхнулся, дышать не может, знай только хватает руками воздух, да хрипит. Только и смог сказать, чтобы дала ему бабка водицы запить.

Испугалась бабка, побежала к речке и говорит ей: «Милая речка, дед мой колобком поперхнулся, дай мне своей водицы зачерпнуть». А речка ей и отвечает: «Дам зачерпнуть, но сначала принеси мне прутиков березовых, помети по берегам, чтобы чисто было». Побежала бабка к березке, торопится скорее деду воды принести.

Прибегает к березке и говорит ей: «Милая березка, дай мне своих прутиков. Мне надо берега у речки помести, чтобы она своей водицы дала, а то дед у меня колобком поперхнулся, дышать не может». Березка ей и отвечает: «Дам тебе прутиков, так и быть, но сначала принеси мне ленточку – ветки подвязать». Побежала бабка к портнихе, а сама переживает за деда, торопится.

Прибежала к портнихе и говорит ей: «Милая портниха, дай мне свою ленточку. Мне надо березку подвязать, чтобы она мне своих прутиков дала. Я прутиками помету берега речки и она мне водицы даст, а то дед колобком поперхнулся, никак проглотить не может». Портниха ей и отвечает: «Дам я тебе ленточку, но сначала принеси-ка мне молочка. Весь день я работала, маковой росинки во рту не было». Что же делать, побежала бабка к молочнице. А сама ни жива, ни мертва – торопится, за деда боится.

Прибежала бабка к молочнице и говорит ей: «Молочница, милая, дай мне молочка. Я его отнесу портнихе, а она даст мне ленточку, я подвяжу ленточкой березку, а березка даст мне прутиков, я помету берега у речки, а речка даст мне водицы для деда». Молочница оказалась доброй женщиной и дала старухе молока.

Выпила бабка молоко и стало ей гораздо легче.


Оцените сказку:
1 vote  средняя оценка: 3.00 за 51 vote  средняя оценка: 3.00 за 51 vote  средняя оценка: 3.00 за 51 vote  средняя оценка: 3.00 за 51 vote  средняя оценка: 3.00 за 5 (Голосов: 1, средний рейтинг: 3.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: , ,

4 Комментариев

  1. класная сказка :lol:она мне напоминает ещо одну сказку но только конец там совершено другой :roll:

    мира пока не поставил этой сказке оценку.

  2. :razz:

    ТАНЯ пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Ми жираф

    Как класкласна ! Мне понрфелся ! Твой раскас интиресный :smile:

    Ми жираф пока не поставил этой сказке оценку.

  4. Ми жираф

    Пака :oops:

    Ми жираф пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: