Доброй ночи!
Сегодня

 



«Сказка про девочку Ульяну»

 

                                      

 

Жила-была на свете девочка Ульяна. Обычная такая девочка: нос курносый, весь в веснушках, глаза голубые, хитрющие, коленки вечно в ссадинах, а на голове кудряшки. Проказница жуткая! Настоящий сорванец в юбке. За Ульяной глаз да глаз нужен: ни минуту спокойно не посидит. То со школьной крыши на маты прыгать решит и весь класс за собой потащит, то надумает всех деревенских овец гуашью покрасить, чтобы не путать, где чьи. И хорошо, что школа, где Ульяна учится, одноэтажная или, что красок у Ульяны на всех не хватило! Это еще что! Ульяна и не на такое способна!

Дружит Ульяна только с мальчишками. С девчонками ей не интересно. Она их занудами и плаксами считает. Ульяна ни разу не играла в «дочки-матери» и у нее нет ни одной куклы. Ей больше «казаки-разбойники» и «войнушка» по душе. Вот тут она на своем месте. Всеми верховодит, всех жизни учит и, что самое интересное, все ее слушаются. Среди своих друзей-мальчишек она главная. Все шалости – это ее рук дело! Поэтому, если что-то где-то идет не так, всем сразу становится ясно, кто тут набедокурил. Конечно, это не очень удобно. Вот в прошлом году Васька Сидоров из пятого «Б» окно мячом разбил, а все на Ульяну подумали. И если бы Васька ни набрался смелости и честно бы во всем ни признался, так никто бы ей и не поверил.

Живет Ульяна в деревне Большая Яблонька. По названию понятно, что яблонь здесь видимо невидимо! Не удивительно, что больше всего на свете жители деревни любят варить яблочное варенье, печь пироги и булочки с яблоками, готовить яблочные муссы.

Большая Яблонька – очень красивое место. Она находится на невысоком холме, под которым бежит прохладная речка «Холодрыга». Конечно, на карте она по-другому называется. «Холодрыгой» ее местные жители прозвали, потому что даже в самый солнцепек вода в речке всегда холодная и бодрящая. Здесь в жаркие летние дни можно встретить чуть ли ни всех обитателей деревни.

Недалеко от деревни растет густой березовый лес, куда в осеннюю пору все ходят по грибы, да по ягоды. Березки в лесу все как на подбор – стройные, ровные, красивые!

От Большой Яблоньки до ближайшего города долгие километры плохих дорог, поэтому здесь редко когда можно встретить чужаков. Все друг друга знают и неплохо ладят между собой.

Учиться Ульяна не очень любит. Ей быстро становится скучно, и только уроки литературы она спокойно высиживает от начала до конца. Ульяна обожает книги, и у нее даже есть специальный фонарик, с которым она забирается ночью под одеяло и читает там до самого утра. Поэтому по литературе у Ульяны всегда стоит пятерка, а по остальным предметам тройки и четверки. Но это совершенно не огорчает девочку, так как она полагает, что не в оценках счастье. Ее родители придерживаются несколько иной точки зрения, но повлиять на дочку все равно не могут.

Кстати, фонарик для ночного чтения до добра не довел. В последнее время у Ульяны резко зрение испортилось. Но носить очки она не собирается. Ей почему-то кажется, что ее все дразнить сразу начнут. Она, конечно, тот час обидчикам тумаков может навесить, но ей просто не хочется авторитет свой ронять. Поэтому Ульяна предпочитает щуриться. 

Несмотря на то, что у Ульяны полно друзей, больше всего на свете она мечтает о братике или о сестренке, а лучше об обоих сразу. Она единственный ребенок в семье. Сколько раз она просила своих маму и папу подарить ей брата с сестрой, но родители только грустно качают головами и говорят, что, к сожалению, детей у них больше не будет.

Вот и в этом году вместо долгожданного брата или сестры они подарили Ульяне на день рождения собачку Жульку. Ульяна сначала расстроилась и даже поплакала, что за ней не водится, но Жулька была такая милая и забавная, что девочка быстро к ней привязалась и стала дрессировать. Чего только Жулька ни вытворяла: и обе лапы давала, и через скакалку вместе с хозяйкой прыгала! Но ее коронным номером была команда «Тушканчик». Жулька садилась на задние лапы, а передние прижимала к груди и замирала в такой позе. Вылитый тушканчик получался! Такая умора!

«Была у нас одна Улька, а теперь еще и Жулька появилась! – любила говорить Ульянина мама, глядя на веселящихся дочку и собачку.

Вообще, Ульяна -  девочка добрая и отзывчивая.  Она, конечно, и учится средне, и по поведению у нее всегда тройка стоит, но даже учителя говорят, что Ульяна - настоящий друг и никогда не пройдет мимо чужой беды. Наверное, это даже лучше, чем хорошие оценки.

Жизнь у Ульяны полна хлопот. Надо и в школу сходить, и с друзьями поиграть, и по дому помочь, и тайком от мамы поучиться у папы трактор водить. Это, конечно, запрещено. Ульяне всего десять лет и сидеть за рулем ей пока нельзя. Но так хочется! Вот она и уговорила папу потихоньку ее учить вождению. Папа у Ульяны добрый! Всегда дочку балует! Мама построже, но тоже в Ульяне души ни чает.

У Ульяны два лучших друга, Макс и Жека. Они учатся в одном классе, а Макс с Жекой даже сидят за одной партой. А вот Ульяне не повезло, ее посадили рядом с Лизой Ивановой. Она местная отличница и ужасная зубрила. Их классная, Марья Петровна, решила, что Лиза своим примером сможет повлиять на Ульяну и та станет лучше себя вести и возьмется за учебу. Но скорее рак на горе свистнет, чем это произойдет! Или даже скорее Лиза Иванова начнет гонять в футбол и прогуливать уроки, чем Ульяна станет примерной девочкой. Ха-ха! Не на того напали! Она у нас крепкий орешек!

В общем, жизнь у Ульяны, хоть и интересная, но обычная. Такая же, как у миллиона ее сверстников. Вернее, была такой до одного момента, когда в Ульянину жизнь вошло Приключение!

 

***

 

Впрочем, о том, что это Приключение, Ульяна догадалась не сразу. В то утро она долго делала вид, что не слышит истошные вопли будильника, который надрывался у нее над ухом. Когда, наконец, в коридоре послышались мамины шаги, Ульяна бодро вскочила с кровати и принялась делать зарядку. Мама погрозила дочке пальцем и велела быстро умываться и идти завтракать.

На завтрак Ульяна съела горячих, только что испеченных сырников со сметанкой и выпила две больших кружки чая с сахаром, а потом долго одевалась в прихожей. Ей очень не хотелось уходить из дома. Была суббота, выходной, но вместо того, чтобы сладко спать в своей теплой кроватке, Ульяне надо было идти в лес за грибами. Вообще-то, Ульяна любила собирать грибы, но очень не любила рано для этого вставать!

Мама дала Ульяне большое лукошко и сверток с бутербродами и, расцеловав в обе щечки, выставила за дверь. После теплого дома на улице было немного зябко. Ульяна поежилась и побежала в лес. Так быстрее можно было согреться.

Грибов в лесу было видимо-невидимо! Но Ульяна, как человек бывалый, не стала набрасываться на первые попавшиеся. Она исходила лес вдоль и поперек и знала самые лучшие грибные места, где росли лишь белые, подберезовики и подосиновики - такие крепенькие, такие аппетитные! За ними Ульяна и отправилась. Она насвистывала под нос какую-то веселую песенку и улыбалась первым солнечным лучикам, пробивающимся сквозь золотистую листву. В лесу было очень красиво! Ульяна то и дело останавливалась, чтобы полюбоваться на какое-нибудь нарядное деревце или голосистую птичку. И вот, каким-то совершенно непостижимым образом, девочка заблудилась. Поначалу она совсем не испугалась: ей казалось, что даже с закрытыми глазами она сможет найти дорогу домой. И, тем не менее, поплутав пару часов, Ульяна вынуждена была признать, что сбилась с пути и совершенно не знает, куда идти. Она где-то читала, что если покричать «Ау! Ау!», тебя обязательно найдут. Ерунда это все! Ульяна минут тридцать аукала и никакого результата! Никто ее не услышал и домой не отвел.

Ульяна вспомнила, что в одной из сказок главный герой, когда заблудился, нашел самое высокое дерево, залез на него и оттуда увидел дорогу. Девочка решила, что это неплохая идея и стала высматривать высокие деревья. Вообще-то, росшие в лесу березы были довольно маленькие, ничего особо с них не разглядишь.

Но тут, совершенно неожиданно, Ульяна увидела впереди высоченную ель, что само по себе уже было странно. В этих лесах кроме березок да осин, отродясь ничего не росло. Ель была старая престарая и почему-то не зеленая, а какого-то дымчато-голубого цвета.

«Если залезть на самую верхушку, то можно будет увидеть Большую Яблоньку! – подумала Ульяна. Ей казалось, что она вряд ли могла уйти далеко от дома и, стоит ей только очутиться на дереве, как она тот час найдет обратную дорогу. 

Девочка подбежала к елке и довольно легко вскарабкалась на нижние ветки. Вообще, это было очень удобное для лазанья дерево. Ульяна даже решила, что, если оно растет не слишком далеко от Большой Яблоньки, то можно будет соорудить на нем свой штаб. У нее с друзьями уже был один штаб на школьном дворе, но из-за него приходилось постоянно драться со старшими мальчишками. Они никак не могли его поделить и выяснить, кто же там настоящий хозяин.

Ульяна проворно перелезала с ветки на ветку, а верхушки все не было видно. Ель казалась бесконечной и Ульяна уже стала думать, что так и до первых облаков можно добраться. Крона дерева была настолько густой, что сквозь нее едва пробивался солнечный свет. Ульяна совсем не видела, что происходит вокруг, и насколько высоко она залезла. Она решила раздвинуть ветви и выглянуть наружу. Девочка потянулась вперед, но в этот момент сук, на котором она 0


Оцените сказку:
8 votes  средняя оценка: 4.88 за 58 votes  средняя оценка: 4.88 за 58 votes  средняя оценка: 4.88 за 58 votes  средняя оценка: 4.88 за 58 votes  средняя оценка: 4.88 за 5 (Голосов: 8, средний рейтинг: 4.88 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментирование закрыто.