Доброй ночи!
Сегодня

 



Старые башмаки

Жили-были два башмака. Хозяин их был очень занятым человеком, по роду службы ему приходилось много ходить, так что чего только башмаки ни повидали на своем веку. И хоть сшиты они были весьма добротно, всему когда-то приходит свой срок – в одном из них появилась дыра. Сначала она была маленькой и совсем незаметной, но довольно быстро мысок стал все больше отрываться от подметки и башмак стал откровенно «просить каши». Хозяин очень любил свои башмаки, но он был настолько увлечен своими повседневными делами, что дыру до поры до времени не замечал, пока однажды вечером не попал под дождь.

Вернувшись домой, промокший и замерзший, он был очень зол на прохудившийся башмак. И вместо того, чтобы сразу отнести его сапожнику в ремонт, хозяин решил для начала хорошенько его проучить. «Значит тебе не хочется ходить под дождем?» – воскликнул он, обращаясь к дырявому башмаку. «Захотел промочить мои ноги, чтобы я заболел?» - еще более сердито закричал он. «Так вот сейчас я покажу тебе!» - и с этими словами он схватил провинившийся башмак и выставил его на улицу под дождь.

Под утро, когда дождь уже закончился, мимо дома хозяина ковылял калека на одной ноге. Дома у него не было, а жил он на подаяния добрых людей. Он бы и рад был работать, но кому же нужен такой работник с одной ногой? В то утро он как обычно ковылял по направлению к церкви, где проводил время с утра до вечера. Как вдруг взгляд его упал на хищный оскал дырявого башмака. Носок башмака был довольно заметно приподнят над подошвой, а куски ниток, свисавшие кое-где с мыска, были похожи на острые зубы. Калека очень обрадовался находке, ведь своих башмаков у него отродясь не было. И несмотря на то, что башмак был совершенно мокрый и с огромной дырой, обновка явно пришлась ему по душе.

Весь день он только и думал о своей находке, а вечером его ждал новый сюрприз. Возвращаясь под мост, где он проводил ночи, и, проходя мимо дома бывшего хозяина башмака, он увидел стоящий перед дверью второй точно такой же башмак, только для другой ноги. Видимо их бывший хозяин смирился с утратой и выставил ненужную теперь обувь на улицу. У калеки была только одна нога и найденный утром дырявый башмак как раз подошел ему. Но он видел, что башмаки были довольно старые, видно многое пережили вместе. «Наверно им было бы очень грустно разлучиться, пусть уж живут и дальше вместе», - пожалел он брата-близнеца своего башмака и взял того с собой.

Дни у калеки проходили довольно однообразно – с раннего утра он просил милостыню, а ближе к вечеру приходил на базар, где за собранные за день деньги ему перепадала часть непроданного за сегодня товара. На следующий после удачной находки день он также, как обычно, пришел на базар. Около хлебной лавки толпились запоздалые покупатели. Один из них, доставая деньги, чтобы расплатиться, случайно уронил несколько монет. Монеты укатились в разные стороны, он бросился их подбирать, но одну серебряную монетку найти так и не смог. А калека почувствовал, что ему в башмак как будто что-то попало, но не придал этому значения. Лишь вернувшись под мост, в свое убежище, и сняв башмак, он понял, что сегодня ему опять повезло – в башмаке лежала серебряная монета. Калека понял, что разбогател! Ведь этих денег теперь с лихвой хватит на протез для ноги, да не просто на клюку, а на настоящий протез, на который можно будет надеть второй башмак. А оставшиеся деньги можно будет заплатить сапожнику за ремонт его дырявого собрата. Ведь он сделал свое дело – поймал серебряную монетку, а теперь пришло время позаботиться и нем.

Вот так старые башмаки обрели не только второго хозяина, но и новую жизнь.


Оцените сказку:
9 votes  средняя оценка: 4.78 за 59 votes  средняя оценка: 4.78 за 59 votes  средняя оценка: 4.78 за 59 votes  средняя оценка: 4.78 за 59 votes  средняя оценка: 4.78 за 5 (Голосов: 9, средний рейтинг: 4.78 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: ,

4 Комментариев

  1. Забавно - я недавно тоже написала две сказки про обувь (еще не успела выложить) Правда они совсем не похожи. Просто интересное совпадение. Мне понравилось. :wink:

    elena-one поставил этой сказке следующую оценку: elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4

  2. Да, занятно. С интересом прочту, когда выложите. А то тема для меня весьма актуальна из-за внезапно прохудившихся ботинок :cry:

    teller пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Одну сказку выложила, по возможности выложу и вторую. Буду рада узнать ваше мнение.

    Елена.

    elena-one поставил этой сказке следующую оценку: elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4elena-one gives a rating of 4

  4. Прочитал, спасибо! Понравилось :)

    teller пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: