Доброе утро!
Сегодня

 



Волшебный человечек

Жила-была на белом свете, в одном королевстве, большая цыганская семья. И было в этой семье девять детей – все мальчики, и только одна, самая младшая - девочка. Она была красивая и добрая девочка, но очень грустная, потому что ей не с кем было играть. Родителям было всегда не до нее, у них были свои дела – как накормить да одеть такую ораву. Братья звали ее в поля коней ловить, но такая игра была ей не по душе, а в другие игры они не играли.

И вот однажды сидела она одна дома, и стало ей так грустно, что она заплакала. Слезы катились из ее красивых глаз, падали на пол и разбивались в брызги. А одна самая большая слезинка вдруг упала ей на руку, но не растеклась, а так и осталась капелькой. Посмотрела девочка на слезинку – а внутри нее сидел маленький хорошенький человечек и улыбался ей. Девочка улыбнулась ему в ответ. Тогда человечек начал танцевать, да так весело, так складно, что девочка не удержалась – начала повторять его движения и тоже стала танцевать. И сделалось ей так хорошо, что она даже засмеялась, чего раньше с ней никогда не случалось.

И так стала девочка дружить с человечком-в-слезинке и танцевать каждый день, повторяя те движения, что он ей показывал. И с тех пор не было дня, чтобы ей было грустно. Родители, узнав, как хорошо танцует их дочка, сказали ей, что теперь она подросла и тоже должна зарабатывать деньги для семьи. И пришлось девочке каждый день танцевать на рыночной площади перед целой толпой народа. Но так хорошо она танцевала, что людям нравилось, и многие бросали ей золотые монеты, которые она приносила домой. А братьям было завидно, что сестра так много зарабатывает и они пытались узнать, почему она так хорошо танцует, хотя ее никто этому не учил. И однажды они подглядели, как их сестра общается с маленьким человечком-в-слезинке. И возникла у братьев нехорошая идея, как заработать денег.

Дело в том, что в том королевстве, где они жили, у короля была единственная дочка, которая все время грустила, ничего не умела и не хотела делать. И король уже давно объявил конкурс, что тот, кто развеселит его дочку, получит мешок золота в подарок. И вот как-то ночью злые братья украли у сестренки слезинку с человечком и отнесли ее во дворец, получив свой мешок золота. Царевна, увидев, как танцует человечек-в-слезинке, развеселилась, и стала танцевать вместе с ним. И с тех пор она ни дня не была грустная.

Прошло несколько лет, и обе девочки уже подросли. Дочка короля только тем целыми днями и занималась, что смотрела на человечка и танцевала. А дочка цыгана так и продолжала каждый день танцевать на рыночной площади – ведь оказалось, что она помнит все танцы наизусть, потому что она была прилежная девочка и ей нравилось учиться танцевать. И теперь, даже без помощи волшебного человечка-в-слезинке, у нее получалось очень красиво танцевать.

В ту пору по тому королевству, о котором идет речь, путешествовал прекрасный принц в поисках невесты. Ему хотелось, чтобы его невеста была красива и умела хорошо танцевать. Он прослышал, что дочь короля хорошо танцует, и приехал в гости к королю, чтобы посмотреть на нее. Сначала король устроил большой пир в честь такого гостя, а после познакомил принца с принцессой, и принц попросил принцессу станцевать. Она незаметно положила слезинку с человечком так, чтобы только ей было видно, и стала, как обычно, повторять движения человечка. У нее очень хорошо получалось, и принц так обрадовался, что нашел невесту. Хотя она не была красивая, зато так замечательно танцевала! Но как раз в этот момент слезинка с человечком вдруг упала, разбилась и испарилась, не оставив и следа. А принцесса попыталась танцевать дальше, но запуталась, сбилась со счета, и остановилась. Ведь она была ленивая девочка, всегда подсматривала за движениями человечка и даже не пыталась выучить их наизусть. Принцесса расстроилась. Принц тоже был опечален – такая девушка не годилась ему в невесты. Он попрощался с королем и принцессой и уехал на своем белом коне куда глаза глядят.

И случайно ему на пути попался рынок. Был теплый летний день, выходной, однако почему-то около торговых прилавков народу было мало. Он удивился – где же все люди – но потом увидел, что они собрались плотной толпой вокруг площади и смотрят какое-то представление, при этом радуются и аплодируют. Он оставил коня и тоже подошел посмотреть. Еле пробрался он через толпу – так много здесь было народу! И наконец он увидел – в центре площади танцует девушка-цыганка. Она была прекрасна, как весенний цветок, худенькая, с тонкой гибкой талией, маленьким личиком с нежной розовой кожей, огромными темными глазами, и длинными пышными черными волосами. И при этом она так великолепно танцевала, что у принца аж дух захватило. И хоть девушка была совсем не королевских кровей, принц влюбился в нее с первого взгляда и решил жениться – ведь сердцу не прикажешь! После выступления он подошел к ней и познакомился. И нашей цыганочке принц тоже сразу понравился – не только потому, что он был красив собой, но и потому, что у него были добрые глаза и доброе сердце. А поскольку в этом королевстве у цыганочки были только злые братья, да вечно занятые родители, а больше никого, то она согласилась уехать с принцем в его королевство.

Когда они приехали, то сыграли пышную свадьбу, а потом жили долго и счастливо, и цыганочка часто радовала принца (а потом он уже стал королем) своими красивыми танцами, и он всегда помнил, как сильно он ее любит.


Оцените сказку:
8 votes  средняя оценка: 4.63 за 58 votes  средняя оценка: 4.63 за 58 votes  средняя оценка: 4.63 за 58 votes  средняя оценка: 4.63 за 58 votes  средняя оценка: 4.63 за 5 (Голосов: 8, средний рейтинг: 4.63 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги: ,

4 Комментариев

  1. Декабрина

    :???: круто

    Декабрина пока не поставил этой сказке оценку.

  2. а смысл как?

    Diana пока не поставил этой сказке оценку.

  3. А смысл? Счастье всегда ходит рядом, и не надо впадать в депресию!)))

    Леці пока не поставил этой сказке оценку.

  4. Спасибо за сказку!

    Леці пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: