Доброе утро!
Сегодня

 



АЛЁНКА В ГОСТЯХ У БУКВ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Батый Ирина
АЛЁНКА В ГОСТЯХ У БУКВ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

А Жила-была маленькая девочка, лет пяти, Алёнка. Однажды вечером, как раз под Новый год, выглянула она в окно, а там - А и Б сидят на трубе! Узнала Алёнка, что прилетели они из Азбуки. Собралась девочка в гости к буквам, ведь адрес у неё есть. Взяла авоську. Буква А ахает: - «Ах, а что в ней?» - «Апельсины в подарок! – отвечает Алёнка, - Новый год ведь».
Б - «Близко ли буквы живут?» – спрашивает она у буквы Б.- «Если быстро бежать, то - близко». А ещё бубнит: - «Не оброни бант, не потеряй башмачки!» И тут, конечно, Алёнка, бух!, и упала. А апельсины, бум-бум-бум!, раскатились, не догнать.
В Встала Алёнка, опять побежала вприпрыжку к Азбуке. Волнуется, как бы ей в гости к буквам не опоздать, а прибыть вовремя. Видит впереди высокие ворота. Внутри – волшебная Азбука. Буква В вежливо спрашивает её: - «Вы с визитом? Входите!»
Г Буква Г глядит гордо, как гусь, и говорит: - «Запомни главное, в гостях - голову не терять, границу дозволенного не переходить, не галдеть! И визит пройдёт гладко».
Д Девочка и не думала кого-то дразнить плохим поведением. – «Давайте дружить», - говорит она буквам. Буква Д дипломатично спрашивает Алёнку: - «Угадай, что мы в доме всегда делаем в декабре?»
Е, Ё Не успела Алёнка ответить, подбежали к ним две буквы, егоза Е и ершистая Ё, и ехидно говорят: - «Эта загадка – ерунда! Мы маленькую ёлочку или большую Ель ставим и украшаем ежегодно».
Ж Жаль Алёнке, что буквы давно тут жили-были, а она их не знала прежде. Попросила буква Ж девочку загадать желание. Вот она и говорит: - «Желаю узнать, как вы тут прежде жили-были?»
З Засверкала тут как звезда буква З и говорит Алёнке:- «Зайди в наш заколдованный замок, загляни в зеркало, там записано всё, что было!»
Й Буква Й запричитала: - «Ой, ой, ой! Ай, ай, ай! Скорей читай!»
И Алёнка отвечает: - «Я могу только в куклы играть, а буквы начала изучать недавно, потому и прибежала издалека!» Буква И говорит: - «Истина!»
К Буква К кивает: - «Какая милая, как кукла! Если не будешь капризничать, научим тебя читать книгу и подарим конфеты».
Л Алёнке любопытно, что за конфеты у букв. Берёт она в ладошки книгу, что любезно подаёт ей буква Л.
М Буква М манит её: - «Начни с этого места, милая девочка!» Алёнка читает, торопясь: - «Мама мыла малыша».
Н Буква Н не довольна: - «Не правильно! Ты читаешь наугад. Надо выучить все буквы. Тогда тебя ждёт награда! Пойдём знакомиться. Надень-ка ученический наряд!»
О Тут подкатилась буква О и стала охать: - «Ох, ох! Ты пока одевайся да охорашивайся, а я зажгу огни и объявлю всем-всем отправляться на…»
П - «Праздник правописания!» - прокричала буква П. Подошли все буквы. Алёнка сказала им: - «Привет!» Буквы поспешили встать правильно, по порядку и просят девочку:- «Пиши-читай нас!»
Р Алёнка берёт ручку, разукрашивает страницу тетради буквами. Буква Р радуется: - «Какая разумная, скоро сможет написать рассказ!»
С Буква С спорит: - «Нет, лучше сказку!» Алёнка соглашается: - «Да, в стихах. Смешную сказку о страшном секрете».
Т Буква Т говорит томно: - «Люблю тайны!» И тут какая-то тень легла на тетрадь… Алёнка торопливо подняла голову.
У Это буква У наклонилась над ученицей и смотрит участливо, спрашивает: - «Удобно ли тебе за партой? Какая ты умница, как хорошо умеешь писать буквы. Ура!»
Ф Буква Ф, которая, как известно, имеет большую фигуру, сказала, отдуваясь: - «Уф-уф! Это ещё не финал. Рано подымать флаг и пускать фейерверки!»
Х А буква Х хихикнула: - «Прежде, чем хвалить и хвастаться, надо много и хорошо поработать!»
Ц Буква Ц с видом царицы подаёт Алёнке цветок, целует её и говорит: - «И так целый учебный год!»
Ч И тут в ручке ученицы закончились чернила. Буквы поглядели на часы, а буква Ч говорит: - «Пора пить чай!» И вот чудо, откуда ни возьмись, появились чашки.
Ш Буквы стали шуметь, усаживаться за широкий стол. Буква Ш достала из шкафа шоколад и конфеты «Школьные».
Щ Алёнка говорит: - «Какое щедрое угощение!» А буквы отщипывают шоколад, а конфеты кладут себе за щёку. И только щеголиха буква Щ боится испачкаться.
Ь, Ъ Глядит Алёнка, буквы Ь и Ъ не могут найти себе место у стола. То им слишком мягко, то им слишком твёрдо на стульях сидеть.
Ы Бегали, бегали Ь и Ъ да и уронили со стула букву Ы. Заныла та: - «Ы!» А обидчикам хоть бы хны. Буквы успокаивают Ы: - «Не унывай из-за ерунды!»
Э Буква Э говорит: - «Эх, не устроить ли нам экзамен для нашего эрудита?» Буквы удивились и говорят с сомнением: - «Э?» А эхо за ними повторяет: - «Э, э, э, э!»
Ю Буковка Ю подскочила, закрутилась юлой и говорит возмущённо: - «Это что, юмор? Девочка слишком юная для экзамена».
Я А Алёнка не соглашается: - «Что вы, я уже большая, мне пять лет!» Тут буква Я встала из-за стола и говорит: - «Вот ты и познакомилась со всеми буквами!» Вспыхнул яркий свет, и стало ясно, что это был всего лишь новогодний сон.


Оцените сказку:
6 votes  средняя оценка: 4.17 за 56 votes  средняя оценка: 4.17 за 56 votes  средняя оценка: 4.17 за 56 votes  средняя оценка: 4.17 за 56 votes  средняя оценка: 4.17 за 5 (Голосов: 6, средний рейтинг: 4.17 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...
Теги:

3 Комментариев

  1. Алиса в стране чудес))) :oops: Не люблю, когда сказки так заканямваются, эх)

    Леці пока не поставил этой сказке оценку.

  2. Но сказка оч уютная, оч добрая и прикольная!!!))))))

    Леці пока не поставил этой сказке оценку.

  3. Подскажите кратенькую новогоднюю сказку!!!

    Алина пока не поставил этой сказке оценку.

Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: