Доброе утро!
Сегодня

 



Сказка о Принце.

С К А З К А.

ГЛАВА 1.
(О том, как Принц отправился на поиски Принцессы, встретил Кикимору, разогнал шайку разбойников и убежал от злой колдуньи).

В одном сказочном королевстве дружили Гном и Принц. Они были очень разные, но каждый вечер Принц приходил в хижину Гнома и они обо всем разговаривали. Однажды, когда Принц стал уже взрослый, он пришел к Гному и сказал:
- Ты знаешь, я думаю, мне пора найти Принцессу.
- Да, - ответил Гном. – И я думаю, что смогу тебе помочь. В одном тридевятом царстве, тридесятом государстве живет прекрасная принцесса. Это рассказал мне родственник, а он слышал от старого Крота, который узнал об этом от перелетной Птицы. Но вроде бы она заколдована и до нее никто не может добраться живым. Главное – я знаю туда дорогу.
- Решено, завтра же отправляюсь в путь! – воскликнул Принц.
- Я нарисую тебе карту, - сказал Гном.
На следующее утро Принц оседлал коня, собрал припасы в дорогу и отправился в путь. Дорога предстояла долгой и трудной – через бескрайние степи, дремучие леса, высокие горы, бурные реки, опасные болота. И везде поджидали путников хищные звери, разбойники и колдуны. Но Принц был молод, горяч и смел, и совсем не думал о трудностях.
Три дня он ехал по степи, попутно добывая себе пищу охотой. Несколько раз он уходил от волков, и наконец, добрался до дремучего леса. Лес был такой дремучий, что приходилось иногда прорубать себе путь. Долго пробирался Принц по лесу, как вдруг, из оврага выскочила Кикимора.
- Куда путь держишь, добрый молодец? - спросила она.
- Еду к прекрасной Принцессе в тридевятое царство, - ответил Принц.
- А чем ты меня порадуешь, чтобы я тебя пропустила?
- Могу спеть балладу или в стихах воспеть твою красоту.
- Ой. Давай про мою красоту, - растаяла Кикимора. И Принц (добрый человек) в стихах начал восхвалять красоту Кикиморы. Та аж прослезилась.
- Ну, уважил, добрый молодец. Лет триста меня так никто не радовал, не восхищался моей красотой. Пропускаю тебя. А еще дам тебе подарочек. Волшебный гриб. Если нападут на тебя враги, съешь его и силы твои утроятся и одолеешь всякого супостата. Ну, езжай уже, касатик, - помахала рукой на прощание Кикимора.
- Прощай, Кикимора! – в ответ махнул ей Принц.
И почти сразу открылась свободная дорога, и Принц быстро выехал из леса. От трудного пути Принца сморило, и он устроился на ночлег. А рано утром, с первыми лучами солнца он продолжил свой путь.
Несколько дней скакал он невзирая на дождь и ветер. Как-то решил он переночевать на опушке леса, у ручья. Наскоро поев, он лег на траву и уснул. Сколько проспал, неизвестно, но проснулся Принц от тревоги, появившейся у него во сне. Оказалось, не зря. Потому что в это время наблюдала за ним шайка разбойников, намеревавшаяся напасть на путника. Их - то шепот и услышал Принц. Смекнул что дело плохо и сразу вспомнил про волшебный гриб. Съел он гриб, выхватил саблю и бросился на разбойников. Первым он проткнул их главаря, по прозвищу Висельник, и бросился на других. Разбойники не ожидали такого поворота, такой прыти и посчитали правильным убежать, пока целы. А Принц еще долго гонялся за бандитами, пока усталый не вернулся к своей стоянке. Здесь он нашел сумку главаря, в которой среди прочего были шляпа и баночка с зельем, с надписью «От колдовства». Принц переложил все в свою сумку и тогда спокойно заснул.
На следующий день он долго спал. Ведь гриб то был не простой. Только к полудню он продолжил путь. Два дня он скакал без остановки, а на третий день показалась маленькая деревенька. В ней-то он и решил отдохнуть. Но куда бы ни стучался Принц везде ему в страхе отказывали. И только дверь маленькой хижины на окраине деревни отворилась. В доме, посреди комнаты сидела маленькая скрюченная старушка и варила какое-то зелье.
- Здравствуй, Принц, - сказала она.
- Здравствуй, бабушка. А откуда ты знаешь, что я Принц?
- А я многое знаю. Знаю куда и зачем, ты путь держишь.
- Вот как! Тогда разреши мне у тебя переночевать.
- Разрешу, если отдашь мне свой волос.
Принц сразу понял – что-то тут не так и подсунул ей конский волос, который зацепился у
него за сумку.
- Ложись на скамейку, в углу. – Старуха взяла волос, бросила его в банку и стала что-то шептать.
Принц вспомнил про баночку главаря разбойников и решил посыпать порошком вокруг скамьи. На всякий случай. И не зря. Старушка оказалась злой колдуньей. Она сразу же решила извести Принца. Но когда ночью она хотела подойти к спящему Принцу, то не смогла. Действовал волшебный порошок. Колдунья разозлилась. Утром, когда Принц проснулся она предложила ему умыться из ее горшочка. И когда он умылся, она рассердилась еще больше:
- Ты обманул меня! Дал мне не свой волос. А иначе ты бы превратился в лягушку. Ну, берегись! - и старуха превратилась в медведя. Принц быстро схватил сумку и выбежал из дома. Вскочив на коня, он помчался прочь. Но колдунья не отставала. Она превратилась в тигра и побежала за всадником. Вот уже стала достигать беглеца. Тогда Принц, чтобы облегчить ношу выбросил свою тяжелую сумку, надев из нее только шляпу главаря разбойников (свою - то он оставил в доме у колдуньи). Шляпа оказалась тоже волшебной. Шляпой - невидимкой. И Принц с лошадью тут же стали невидимыми. Свирепая колдунья, потеряв их, отстала.
Еще долго Принц скакал, прежде чем остановился на привал. Ему еще предстоял тяжелый и опасный путь.

ГЛАВА 2.
(О том, как Принц переправлялся через бурную реку и Русалочка чуть не утащила его; о том, как на болоте Водяной заставил его разгадывать загадку; о том как Принц помог избавиться Горному Духу от простуды и как спас птенцов тетерки, за что она дала ему записку для Совы, и еще кое-что о другом).

И вот перед Принцем показалась широкая и бурная река. Через такую реку можно было переправиться только бродом. Но где он, этот брод? Никак не может найти его Принц. И когда он в очередной раз пытался зайти в реку, перед ним неожиданно появилась Русалочка. И схватила за ногу, играя.
- Здравствуй! – сказала она. – Куда торопишься?
- Здравствуй! – ответил Принц. – Тороплюсь в Тридевятое царство, в Тридесятое государство. Подскажи, а где здесь можно переправиться?
- Экий ты быстрый. Погоди, не спеши. Если решишь две мои задачки из трех, то покажу брод, а если два раза ошибешься, то утащу в реку.
Призадумался Принц, но что делать.
- Хорошо, давай свои задачки.
И Русалочка задала свою первую задачку. (1-я задача).
Принц поторопился и неправильно ее решил.
- Ага. Неправильно. Ну, все, если и сейчас неправильно решишь, то утащу тебя в воду. – И Русалочка задала вторую задачку (2-я задача). Тут Принц не стал торопиться, хорошо подумал и правильно ее решил.
- Молодец! Ну, если и эту решишь, то проезжай. – И задала третью, самую трудную задачу. Долго думал он над ней, но и ее решил правильно.
- Жаль мне тебя, красивого пропускать, но придется. А в подарок возьми эту бутылочку с водой. Если тебя будут преследовать, брось ее за спину и образуется озеро. Враги и отстанут.
- Спасибо тебе, Русалочка. Прощай! – и Принц спокойно переплыл реку.
Снова долго скакал Принц, пока ему не преградило дорогу болото. На коне преодолеть его было нельзя.
- Жаль с тобой расставаться мой верный конь. Но видно придется тебе ждать меня здесь, - сказал Принц коню. В ответ лошадка грустно заржала. А Принц нашел себе длинную палку и пошел по болотным кочкам.
Долго шел по болоту, один раз так завяз, что чуть не утонул. И когда он решил передохнуть на маленьком островке, то увидел отдыхающего под кустиком Водяного.
- Здравствуй, добрый человек! - поприветствовал его Принц.
- Здравствуй добрый молодец. А с чего ты решил, что я добрый? Может я злой? – ответил ему Водяной.
- Лицо у тебя доброе.
- Ох, хитер ты! Так бы утопил тебя в болоте, но порадовал ты меня. Поэтому я дам тебе шанс. Если отгадаешь мою загадку, то пропущу тебя, а нет – так не обессудь. – Водяной загадал свою загадку (загадка). Не торопился Принц, ведь от этого зависела его судьба, и дал правильный ответ.
- Ай, молодца! Пропущу тебя. А в подарок возьми моей травки. Если ранят тебя, приложишь к ране, и все пройдет. Ну, прощай! Иди вон по той тропке.
- Прощай, добрый Водяной! – И Принц очень быстро вышел по тропе на сушу. Там он развел костер, просушил одежду, перекусил и отправился дальше.
Семь дней шел Принц пока не увидел вдалеке высокие горы.
- Да, трудно мне их будет преодолеть, - подумал Принц и прилег на травку отдохнуть. Недолго пришлось ему отдыхать, потому что злая колдунья от которой он кое-как убежал не смирилась с поражением. Она послала разбойников в погоню. И они нагоняли Принца…
Принц проснулся от легкого гула, слышного из земли. Как будто какой-то отряд приближался сюда. И только успел Принц вскочить на ноги, как увидел приближающихся разбойников.
- Они за мной, - подумал Принц, схватил подарок Русалочки (баночку с водой), размахнулся, и тут стрела одного из разбойников пронзила ему плечо. Принц упал. До разбойников оставалось совсем недалеко. Принц из последних сил бросил банку с водой в сторону разбойников. И тут же перед Принцем образовалось озеро. Разбойники, кто утонул в нем, кто выбравшись на берег, бросился наутек. Принц же, вытащив из раны стрелу, истекал кровью. Теперь ему помог подарок Водяного. Он приложил травку к ране, и она затянулась на глазах.
Только теперь Принц мог по - настоящему отдохнуть. Несколько часов отдыха и Принц снова в дороге. За день добрался он до гор. Горы встретили его зловещей тишиной. Принц не задумываясь об опасности полез наверх, по горной тропе. И когда он уже преодолел половину пути, он услышал громкое чихание.
- Кто тут? – спросил Принц.
- Это я, Горный Дух, а ты кто?
- Я Принц. Иду искать Принцессу из Тридевятого царства. Пропустишь меня?
- Не могу. Я в плохом настроении, болею. Простуда у меня. А когда я в плохом настроении, то всех скидываю со скалы или заваливаю камнями. Так что извини.
- Хм. А если я тебе помогу вылечить простуду? Пропустишь?
- О-о-о! С огромным удовольствием! Я так устал от этой простуды. Я уже все перепробовал.
- Погоди, я знаю одну травку, что растет в горах. Я скоро. – И Принц стал быстро спускаться вниз к зарослям кустарника. Там он что-то поискал и поднялся наверх. – Вот, держи. Разотри, подыши и насморк пройдет! – Принц протянул травку Горному Духу. Тот подышал растертой травой и рассмеялся.
- Вот тебе раз. Я больше не чихаю! Чудеса! Ты меня спас! Теперь я твой друг. Отныне, когда ты меня позовешь, я приду к тебе на помощь.
- Спасибо тебе. Теперь мне пора. – И Принц, помахав рукой, отправился дальше.
Долго ли, коротко ли шел Принц, но так он устал в пути, что прилег отдохнуть под ветками могучего дуба, и уснул. Сколько спал Принц неизвестно только услышал он сквозь сон пронзительный писк. Проснулся и увидел всего в трех шагах двух маленьких птенчиков, пытавшихся убежать от дикой куницы. Еще мгновение и куница схватила бы птенцов и съела. Но Принц проворно вскочил и преградил путь дикому зверю. Размахивая палкой, он отогнал куницу подальше, а потом взял птенчиков и взобрался по дереву до гнезда. К этому времени прилетела их мать – тетерка. Она видела добрый поступок Принца.
- Спасибо тебе, добрый молодец!
- Не за что. Я должен был так поступить.
- А куда ты идешь? – спросила тетерочка. Принц рассказал ей о своем приключении.
- Вот как. Замок Принцессы уже рядом. Но туда непросто попасть. Замок находится на острове, посреди озера. Его охраняют стражники, а за переправой присматривает Сова. Но я помогу тебе. Сова моя родственница и я передам тебе знак для нее, чтобы она помогла. Вот держи мешочек со знаком. Удачи тебе!
- Прощай, добрая тетерка! – крикнул Принц удаляясь.

ГЛАВА 3.
(О том, как Сова помогла переправиться Принцу к замку и дала несколько советов как действовать там. О том, как стражники приняли Принца, и как Принц расколдовал Принцессу, выгнав из нее злую колдунью. Как они освободили из темницы родителей Принцессы и затем сыграли свадьбу).

И вот Принц добрался до озера. Было раннее утро, и сквозь утренний туман едва просматривался силуэт замка.
- Где же Сова? – подумал Принц и подошел к берегу озера. – Как же мне перебраться на остров?
- Сова! Сова! – позвал Принц. В ветках деревьев что-то зашевелилось.
- Кто тут? – прокудахтала Сова.
- Это Принц.
- Зачем ты здесь?
- Я пришел за Принцессой. И у меня есть весточка от Тетерки. Вот возьми. – И Принц передал Сове мешочек.
- Гм. Что ж я помогу тебе переправиться на остров и пробраться к Принцессе. Но Принцесса заколдована. И ты погибнешь. Только самый светлый и чистый душой сможет победить чары.
- Я все равно не отступлю. Если погибну – значит такая у меня судьба. Ты мне поможешь?
- Кх-кх-кх. Да как тебе не помочь, удальцу такому. Слушай тогда. – И Сова стала что-то долго рассказывать Принцу. И напоследок передала ему ключ.
- Возьми лодку, вон за тем кустом и плыви.
Принц поблагодарил Сову, прыгнул в лодку и поплыл.
Рассвело. Принц доплыл до острова и вступил на берег. Взял из лодки мешок и вытащил из него мундир капитана стражников. Быстро переодевшись, отправился в замок. У замка его встретили стражники.
- Стой, кто идет?!
- Это я, ваш капитан, - голосом капитана (как его научила Сова) сказал Принц.
- Пароль?!
- Борей.
- Проходи.
И Принц прошел в замок. Внутри крепости он увидел дворец. Снова его встретили стражники.
- Пароль?!
- Принцесса.
- Проходи.
Принц оказался во дворце. Там было пустынно. Принц знал куда идти. Ему все подробно обрисовала Сова. Он поднялся на третий этаж и увидел замечательной красоты двери. Они были закрыты. Два охранника стояли возле двери.
- Ключ! – закричали они и достали мечи. Тут Принц достал ключ. Стражники узнали ключ и отошли в сторону.
Принц открыл дверь и вошел в зал. В зале было пусто. Только вдали, у окна, стоял трон. На нем сидела Принцесса. Принц подошел к трону.
- Я пришел за тобой!
- Ха-ха-ха! – старушечий голос раздался из Принцессы. – Ты сейчас умрешь!
- Посмотрим! – Принц позвал на помощь Горного Духа. Вся тронная зала наполнилась сияющей энергией.
- Мэд мак манна сэпти,
- Саруман Саурон нэт,
- Лаудит Лада,
- Три Три Три Свет!
Произнес Принц и как по мановению волшебной палочки воздух в зале наполнился пронизывающим светом и послышался предсмертный крик злобной колдуньи. Она превратилась в дымок, который тут же рассеялся.
- Ох! Что со мной! Как долго я спала, - сказала Принцесса. – А Вы кто, доблестный рыцарь?
- Я, Принц. Пришел за Вами, - и Принц все рассказал Принцессе. Принцесса все вспомнила – как ее заколдовала злая колдунья, а ее родителей заточили в темницу.
- Скорее же их освободим! – предложил Принц. Они вместе побежали в подземелье. Как же были рады король и королева, увидев живую и здоровую дочь. Они обнялись и больше никогда не расставались. А Принц и Принцесса через месяц сыграли свадьбу и жили долго и счастливо!


Оцените сказку:
3 votes  средняя оценка: 5.00 за 53 votes  средняя оценка: 5.00 за 53 votes  средняя оценка: 5.00 за 53 votes  средняя оценка: 5.00 за 53 votes  средняя оценка: 5.00 за 5 (Голосов: 3, средний рейтинг: 5.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: