Добрый день!
Сегодня

 



Шокобу

В некотором царстве, в некотором государстве есть прекрасный город Киев, и в городе этом живет самая дружная семья: папа Сережа, мама Лена и их сыночек Андрей.
Собрался как-то раз мальчик в гости в соседнее царство-государство к бабушке Вале и дедушке Вове. Дедушка Вова и бабушка Валя давно звали внучка, чтобы показать ему свою фабрику по производству самого вкусного шоколада. Предупредил мальчик папу с мамой, сел на волшебный летающий трамвай и отправился в путь — к дедушке с бабушкой.
Очень обрадовались Андрею бабушка и дедушка. Сразу рассказали мальчику, что обдумывают они одно очень важное-преважное дело и хотят поручить Андрею ответственное задание.
— О, расскажите мне поподробнее! — обрадовался Андрей.
— Приближается в нашем городе праздник Лучшего Кондитера. Хотим мы приготовить много-много шоколадок и продать их. На вырученные деньги мы построим в нашем городе большой парк с бесплатными аттракционами для всех детей. Но кроме развлечений мы еще будем дарить всем посетителям игрушки, — улыбнулся дедушка Вова.
— Ах! Как будут рады дети таким подаркам! — воскликнул Андрей. Расцеловал бабушку с дедушкой и спросил: — А какое вы мне хотите поручить задание?
— Андрюшенька, солнышко, мы хотим, чтобы ты придумал разные виды шоколадок и названия для них! — хором ответили бабушка с дедушкой.
Андрей очень обрадовался, что ему доверяют такие важные и ответственные поручения! Теперь он почувствовал себя совсем взрослым!
На следующий день все дружно взялись за работу. Андрей придумывал новые рецепты вкусных шоколадок, а дедушка с бабушкой тут же их готовили и пробовали на вкус. О, какие это были вкусные шоколадки! Бабушка и дедушка хвалили Андрея за изобретательность и усердие.
За несколько дней приготовили дедушка Вова, бабушка Валя и Андрей много-много шоколадок, красиво их упаковали и сложили на складе.
— Ах! Скорее бы праздник, чтобы продать нам весь шоколад и начать строить аттракцион! — мечтал Андрей.
К сожалению, узнал о празднике и планах дедушки и бабушки злой колдун. А он очень не любил всякие торжества, а тем более аттракционы. Решил колдун помешать планам Андрея, бабушки и дедушки.
«Пусть в этом городе начнется великая жара, тогда весь шоколад у них растает и поплывет по городу ручейками», — злобно усмехался колдун. И сделал так, как задумал.
За день до праздника солнце на небе вдруг начало палить так, как никогда еще не палило. Люди спасались в своих домах или ходили с зонтиками.
— Что же делать? — воскликнула бабушка Валя, — Шоколад весь на складе растаял! Теперь его невозможно продать!
— Жаль, придется от парка с аттракционами отказаться! — печально сказал дедушка.
Посмотрел Андрей на бабушку и дедушку. Слезы у него на глазах появились. Он ведь так ждал этот праздник, так мечтал о подарках для детей…
Пошел Андрей в сад, сел в беседку и загрустил. Тут появился перед ним злой колдун и сказал:
—  Как же легко с вами, людьми, справиться. Слабый вы народ! Ха-ха-ха.
Произнес это и испарился, как дымка.
Послушал слова колдуна Андрей и решил, что должен что-то придумать. Хотелось ему доказать колдуну, что не так-то легко испортить им праздник, что они со всем справятся. Не такие уж они и слабые!
Пока расхаживал Андрей туда-сюда под яблоневым деревом, присела на веточку птичка синичка. Она перебирала свои перышки, посматривала по сторонам и весело щебетала:

В трудную минуту,
Нужно не сдаваться,
Вспомнить про уверенность,
И за дело браться!

Неожиданно в голове Андрея мелькнула удивительная мысль. Он подумал, что шоколад можно продавать не только в плитках, а и в виде пасты, которую можно намазывать на хлебцы. И растаявший шоколад как раз для этого подходит!
Обрадовался Андрей своей выдумке. Весело побежал к бабушке и дедушке. Рассказал им о своей идее.
— Какой ты у нас умный и талантливый! — похвалил его дедушка Вова.
— Твоему трудолюбию и упорству можно только порадоваться! — обняла его бабушка.
Переложили дедушка, бабушка и Андрей весь растаявший шоколад в несколько бочонков, а когда наступил праздник — повезли их на главную площадь города. Андрей со своей подружкой Настей стали намазывать на хлебцы шоколадную пасту и раскладывать на тарелочки. Украшали хлебцы с шоколадом жареными орешками и изюмом. И назвали их «Шокобу».
Заинтересовались жители города и отведали шоколадные бутерброды. Откушав же, пришли в полный восторг. Раньше они кушали только шоколадные конфеты и шоколадки, а вот шоколадную пасту никогда не пробовали.
— Какие же вкусные бутерброды с шоколадной пастой! — говорили покупатели. За один час они раскупили весь шоколад. И даже еще сделали много-много заказов.
Вечером, когда дедушка Вова подсчитал все золотые монеты, которые они выручили за шоколадные бутерброды. Оказалось, что монет хватит не только, чтобы построить большой парк с аттракционами, но и купить большущий корабль и свозить всех детей в Бразилию на карнавал.
Так Андрей помог своим любимым дедушке и бабушке. Обнимали они своего любимого внука. Радовались, что Андрей растет таким умным, изобретательным, усердным, трудолюбивым и добрым!


Оцените сказку:
2 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 52 votes  средняя оценка: 5.00 за 5 (Голосов: 2, средний рейтинг: 5.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: