Добрый день!
Сегодня

 



Сказка о короле, лесной колдунье и о любви

99761 страница.

Отправился как-то один король на охоту. И так уж случилось в погоне за зверем, он потерял всех своих слуг. И в азарте погони забрёл в заколдованный лес. Много рассказов он слышал от людей об этом месте. Но видно судьбе так было угодно и он оказался в этом таинственном месте.

Долго блуждая по лесу его конь наткнулся на лесную тропу и король с надеждой на спасение отправился по этой тропе. И очень скоро он выехал на небольшую полянку, и увидел старый дом. Подъехав к дому король постучал в дверь.

Ему открыла женщина. Это была лесная колдунья.

-Простите, что нарушил ваш покой,сказал король. Не подскажите ли вы мне дорогу? Я щедро отблагодарю вас за эту услугу.
-Помогать ближнему человеку когда он в беде святой долг каждого из людей.
Зайдите ко мне в дом и отдохните, а я пока отведу твоего коня в мою конюшню.

Король зашёл в дом колдуньи и был очень удивлён,что в доме была идеальная чистота и порядок. Вот дверь открылась и вошла колдунья она, пригласила короля за стол и хлопнула в ладоши. Тут же на столе появились разные угощения и напитки. И король поскольку весь день ничего не ел с большим аппетитом принялся за еду.

Ну, а после его потяну ко сну. И колдунья любезно предложила королю лечь на её кровать. Но король решил лечь на полу.

-Я не могу себе позволить чтобы добрая хозяйка испытывала неудобства из-за своего гостя, сказал он. Король расстелил на полу свой охотничий плащ и заснул крепким сном.

Пока король спал колдунья не сводила с него глаз. Случилось то, чего она ждала всю свою жизнь. К ней пришла любовь. Но она понимала что короли никогда не берут в жёны таких как она. Да и король любит ли он её, она об этом не знала.

На утро король готовился отправиться домой. Колдунья привела его коня, который отдохнувший был готов для дальней дороги.

2 страница.

-Ваше величество, сказала на прощание лесная колдунья. Вы поедите по этой лесной тропе и через два часа окажитесь на дороге которая, и приведёт вас к вашему замку. Вот выпейте это напиток который я сама приготовила для вас. Нет это никакое нибудь приворотное зелье. Этот напиток как только вы его выпьете, сделает ваш организм невосприимчивый к любым ядам. И вы можете спокойно принимать любую еду и напитки не боясь быть отравленным при этом.
-Но это мне совершенно ни к чему, сказал король ведь у меня нет врагов.
-Ваше величество только дураки и уроды могут быть в этом совершенно уверены. А у королей всегда найдутся завистники.

И чтобы не обидеть своим отказом за гостеприимство король выпил этот напиток. Ничего плохого в этом не будет, так решил он. И вот в благодарность за всё то что сделала для него колдунья король снял свой драгоценный перстень и подарил его колдунье.
-Если вам понадобится моя помощь, вам стоит только показать этот перстень любому из моих слуг и вас проводят ко мне. И любая ваша просьба будет исполнена.

Король поклонился колдунье и взглянул в её глаза. И сердце его обдало жаром, чего с ним никогда не было. И вот попрощавшись король отправился в свой замок.

С того времени как король побывал в гостях у колдуньи прошёл месяц.

И вот как-то к королю пришёл его верный слуга и попросил выслушать его.
-Ваше величество, мне приказано вас убить. Ваш младший брат приказал мне вылить вот этот сильнодействующий яд в ваше вино.
-И почему же ты не выполнил это приказание?
-Я не могу этого сделать, хотя ваш брат пригрозил в случае моего отказа казнить мою жену и моего единственного сына. Я принял решение рассказать всё вам и только у вас искать защиты и справедливости.
-Ты поступил правильно. А каково действие этого яда?
-Оно подобно удару молнии ваше величество. И тот ко примет этот яд мгновенно умрёт.
-Ну что же, сказал король своему верному слуге. Тебе придётся выполнить это приказание и убить меня.

3 страница.

И король рассказал своему верному слуге о том что он задумал.

Надо сказать, что все эти дни король не мог забыть тот чарующий взгляд колдуньи когда прощался с нею.
И мучился король от того что он понимал, да к нему пришла любовь. Но для короля жениться на лесной колдунье это противоречило всем законам.

И тогда он принял одно важное решение в его жизни. Он решил так если я выпью яд и тот напиток, что дала мне выпить колдунья сохранит мне жизнь. Значит это взаимная любовь. Значит она действительно меня полюбила и захотела сберечь от неминуемой смерти. А если суждено умереть значит такова его судьба. Он даже не сердился на своего брата, который хотел его смерти и жаждал власти. Просто король этот не был властолюбивым и жестоким. Он всегда был справедлив в своих поступках.

И вот этим вечером состоялся королевский ужин.
И слуга короля подал его величеству любимое вино, которое король обычно выпивал прощаясь со своим братом. И вот после того как король выпил вино он, упал с королевского кресла на пол.

Слуга короля сообщил, что его величество мертв.

Подкупленный младшим братом короля королевский лекарь даже не стал осматривать тело своего короля. Он просто объявил, что у короля был сердечный удар и король навсегда покинул своих подданных.
Тело короля было перенесено в королевскую часовню и скоро должен был состояться ритуал похорон.

Младший брат в нетерпении объявил всем то, что говорят в таких случаях: Король умер да здравствует король! И он стал новым королём.
И вот королевством стал править новый король Эдуард.

С этих событий прошло двадцать лет. И как говорят много воды утекло за это время.
И вот что произошло в этом королевстве. Новый король разорил своё королевство. Он забросил все государственные дела. Каждый день во дворце он устраивал праздники. И это имело печальные последствия. Королевская казна опустела. И король, чтобы обеспечить себе продолжение бесконечных праздников увеличил все налоги. Крестьяне страдали от голода и нищеты. Сборщики налогов отбирали у них последние сбережения и полностью разорили их.

4 страница.

Да и сам король Эдуард был уже безнадёжно болен. Чрезмерное употребление вина и постоянное переедание, подорвало его здоровье. И произошло то, что обычно происходит в таких случаях. Король располнел и это сказалось на его сердце. Начались постоянные боли и приступы. Он постоянно страдал от боли и чтобы как-то заглушить эти приступы стал жестоким и капризным. И вымещал свое плохое настроение на своих подданных. Он рассуждал так, если я страдаю то и все вокруг тоже должны страдать. Но в его окружении уже осталось мало друзей. Когда он пришёл к власти друзей было много. Но когда королевские дела пришли в упадок, друзья под разными предлогами покинули его.

Надо сказать, что когда на трон приходят короли которые, становятся ими в результате заговора.То новые короли избавляются от всех тех, кто помог им взойти на престол. Если они предали прежнего короля, то если представится случай они предадут и нового короля. Так король и поступил он, удалил от себя всех кто ему помогал взойти на трон. И завёл новых друзей, но и они как только королевство разорилось, покинули его.
Единственный кто остался с ним, был тот самый слуга который по приказу отравил короля. Именно его по какой-то причине, король всегда держал при себе. Вероятно он считал слугу трусливым и исполнительным. Ведь стоит пригрозить, что король казнит его жену и сына, так тот выполнит любое его приказание.

А что же произошло со старшим братом короля? Его к стати звали Артуром.
С ним всё хорошо он жив и здоров. Он инсценировал свою смерть и уступил свой трон младшему брату. Он тогда вернулся в заколдованный лес. А там его уже ждала прекрасная колдунья. Она верила, что тот кого она полюбила, приедет к ней. Не спрашивайте как это она узнала? Женщины всегда верят в свою любовь. И сохраняют свою любовь до конца жизни.
Все эти двадцать лет король Артур и колдунья Элеонора прожили счастливо. И у них родилась дочь. Прекрасная Элизабет.
Единственное что угнетало Артура и очень расстраивало так это то, что происходило в его королевстве. Его верный слуга раз в месяц приезжал к королю Артуру и рассказывал, что происходило в королевстве.

5 страница.

И тут в королевство пришла великая беда. Пришла неизвестная болезнь. Люди падали без сознания прямо на улице. Все лекари были бессильны против этой всеобщей эпидемии. Никто не мог спастись. Нет люди они не умирали, они просто, становились неподвижными и парализованными. И когда известие об этом дошло до лесной колдуньи она поняла, что эту болезнь послал один из злых колдунов. Это было очень сильное заклятие. И только ей одной было по силам разрушить это заклятие и спасти людей. И она не сказав ничего своему любимому королю Артуру, решила действовать.

Колдунья отправилась одна в столицу и стала произносить заклинания, и заклятие разрушилось. Сверкнула молния, и гром раздался, и облака что были на небе рассеялись, и вновь засияло солнце. И все люди исцелились. Но сама колдунья упала без сознания. Она потеряла все свои волшебные силы и её жизненный путь на земле был почти завершён. Ей осталось жить только один день.

И вот её обессиленную доставили к королю Эдуарду. Слуги рассказали ему, что эта женщина исцелила всех жителей королевства.

И вот когда колдунья пришла в себя король спросил её, а может ли она исцелить и его. У его очень болело сердце и постоянные боли становились невыносимыми.

-Нет ваше величество, произнесла тихим голосом колдунья. Я утратила свое волшебные силы и мне сталось жить на земле один день. Но если бы и была возможность исцелить вас то я не стала бы этого делать. Посмотрите до чего вы довели своё королевство. Оно разорено. Вы пытались отравить своего старшего брата, для того чтобы взойти на трон. Но вы оказались плохим королём и не достойны ничьей жалости.

-Откуда ты знаешь про отравление? Ты придумала это, чтобы посмеяться надо мною. Раз ты не хочешь меня исцелить.Ты будешь казнена немедленно.

-Вот мой перстень показала королю колдунья. Ваш брат Артур и мой муж жив и здоров и у нас есть дочь. Ваша племянница. Так что после того как вы умрёте королевством будет править она.

6 страница.

Неожиданно у короля Эдуарда из глаз полились слёзы.
-Я хочу увидеть своего брата, сказал он. Я чувствую что моя смерть близка. Я хочу попросить у него прощения, за то что я совершил. Немедленно отправьте за ним слуг.

И через некоторое время во дворец прибыл старший брат короля Артур со своею дочерью.
Король Эдуард уже умирал, но он успел увидеть своего старшего брата.

Артур обнял своего брата и сказал так:
-Я тебя прощаю брат. Вот познакомься это моя дочь, твоя племянница Элизабет.
Да это была дочь короля Артура и лесной колдуньи.
Она подошла к королю Эдуарду провела руками над его головой и произнесла несколько заклинаний и свершилось чудо. Король Эдуард стал совершенно здоров. И так же юная Элизабет произнеся заклинание вдохнула новые силы в свою умирающую мать.

Лесная колдунья тоже исцелилась. Она поняла, что на свет появилась новая волшебница. Таковы законы магии.

И тут в зал ворвался гонец и сообщил, что надвигается новая беда на это королевство. Соседний правитель решил захватить это королевство. Это он с помощью своего колдуна послал заклятие на жителей королевства. И он прислал ультиматум королю Эдуарду.
И вот что говорилось в этом послании.
-Король, Эдуард. Я знаю что твоё королевство разорено и я с лёгкостью захвачу его. К тому же мой колдун заколдовал твоих подданных своим заклятием. Завтра на рассвете, ты сам передашь мне свой трон и я присоединю твоё королевство к моему. Если же этого не произойдёт я просто казню тебя.

И вот на следующее утро к границе королевства подошла большая армия правителя соседнего государства. Но этот правитель был удивлён. Его встретили люди, которые решили дать ему бой Это пришли сражаться в бою за своё королевство простые жители. Это были мужчины, женщины, старики, и даже дети.

7 страница.

Да это пришли все подданные своего короля сразится в смертельном бою.

Тут на переговоры к правителю выехали два брата короля. И старший брат король Артур сказал этому правителю такие слова.

-Люди которых ты видишь, это все жители нашего королевства. С мужчинами пришли воевать и женщины, и старики, и даже дети. И пришли они сражаться не за своего короля, а за свои семьи за свою свободу, за свою землю, за свою родину. Потому что мы лучше умрём на своей земле со своим народом, чем станем рабами завоевателей. Ведь если вы покорите наше королевство. То вы заставите нас говорить на вашем языке, принять вашу религию, а такое ни один народ не должен принять добровольно. И твой колдун оказался слаб перед заклинаниями моей жены. Она разрушила его заклятие. Она хотела принести себя в жертву ради спасения людей. И у неё получилось разрушить заклятие. Так что решай сам стоит ли тебе сражаться, если ты уже знаешь исход этой битвы.

И потрясённый этими событиями правитель соседней страны объявил что сражения не будет.
- Ты прав, сказал он. Такую страну не покорить никому.
И заключив мирное соглашение правитель повернул свои войска в свое королевство. И его воины вздохнули с облегчением. Они тоже не очень хотели воевать из-за прихоти правителя. Их тоже дома ждали жены, матери, и их дети.

Вот так и закончилась эта история. На троне по-прежнему был король Эдуард. Старший брат научил его да, и сама жизнь подсказала ему как надо управлять своим государством. Прошло немного времени и это королевство снова обрело благополучие. Развивались ремёсла и торговля. Жизнь подданных в королевстве стала лучше. Старший брат и его жена колдунья, ах нет она уже не была колдуньей.Она стала обыкновенной женщиной. Она была по-прежнему любящей женой своего короля Артура. Они вернулись в свой дом в лесу. И её дочь Элизабет ставшая волшебницей оберегала своих родителей и это королевство. Вскоре она стала королевой этого государства когда король Эдуард покинул этот мир.

Король Эдуард провел последние годы своей жизни в умелом управлении своего королевства. И его похоронили с почётом. На этом эта сказка заканчивается. Всегда хорошо когда у человека есть кто-то, кто придёт к нему на помощь в трудную минуту. И у этого человека есть возможность исправить свои ошибки.

12.03.2019.


Оцените сказку:
0 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 5 (Голосов: 0, средний рейтинг: 0.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: