Доброй ночи!
Сегодня

 



Горбун и фея озера

Жила когда-то на свете бедная вдова по имени Анна. Был у нее единственный сын Якоб,
юноша красивый лицом и добрый сердцем. К несчастью, на спине у него был горб, который давил на него сверху, как мешок с камнями и заставлял ходить согнувшись. Никто не хотел нанимать горбуна на работу, и бедной женщине приходилось самой трудиться с утра до ночи, чтобы прокормить себя и сына. Она бралась за любую работу и за день так уставала, что к вечеру у нее совсем не оставалась сил. Но как бы она не старалась, им все равно не удавалось вылезти из нужды. Якоб помогал ей, как только мог. Каждый день он собирал в лесу хворост и на маленькой тележке развозил его по домам. Иногда ему удавалось заработать несколько мелких монет, которых хватало, чтобы купить свечи или нитки для штопки одежды.
- Ну какой из него помощник? – Шептались соседки у него за спиной. - Бедная Анна работает как каторжная, а едва сводит концы с концами. Видно его горб приносит несчастья.
От этих слов сердце у Якоба сжималось от тоски. Чтобы не быть в тягость своей несчастной матери, он решил уйти из дома и сам зарабатывать себе на хлеб. Однажды утром он положил за пазуху краюху хлеба и пошел по дороге к городу, надеясь найти там хоть какой-нибудь заработок. Путь был не близкий. Притомившись, Якоб присел отдохнуть у прозрачного ручья, который весело бежал между зеленых холмов. Только он достал краюшку хлеба и посыпал ее солью, как увидел седого странника в бедной одежде и с котомкой за плечами. Старик шел, тяжело опираясь на посох, видно его путь лежал издалека.
– Добрый день, дедушка! – Крикнул ему Якоб. – Ты, верно, устал? Присядь-ка рядом со мной да отдохни с дороги. Трава тут мягкая, в ручье студеная вода. Прямо скажу тебе, отличное местечко!
С этими словами он разломил свою краюшку ровно пополам и протянул страннику одну половину. Старик сел рядом и съев хлеб, стал расспрашивать Якоба, кто он и куда направляется.
- Непросто жить горбуном на белом свете, дедушка. - Ответил юноша. - Не хочу я быть в тягость своей матери, вот и иду в город искать работу.
- А ты не горюй, – сказал ему старик, - может горб то к тебе и не навсегда прирос. Будет и на твоей улице праздник.
– Ну, ты и скажешь дедушка! – засмеялся Якоб. – Горбатого то, говорят, только могила исправит.
– Кто знает? – Ответил старик. – Только дам я тебе добрый совет. Не ходи за счастьем в город, его можно и поближе найти. За этим холмом есть большое селение. Там один богатый человек как раз ищет пастуха для своего стада. Ступай и наймись к нему на работу. Чтобы пасти коров, твой горб не помеха.
Он достал из своей котомки простую тростниковую дудочку и протянул ее Якобу.
– Возьми-ка эту свирель, сынок. Может она принесет тебе удачу.
С этими словами старик поднялся и, взяв в руку посох, пошел своей дорогой.
- Дай Вам Бог доброго здоровья, Дедушка! – Крикнул ему в след Якоб. - Я ведь всегда мечтал научиться играть на свирели.
Послушавшись совета старика, он нанялся пастухом. Как только всходило солнце, Якоб гнал хозяйских коров и овец к озеру, возле которого росла сочная трава. Он садился на берегу под большую, раскидистую иву и доставал свою свирель. И вот чудо! Стоило только ему поднести ее к губам, как она начинала играть чудесную мелодию. Во всей округе никогда не слышали такой удивительной и прекрасной музыки. Хозяин только диву давался, ведь его коровы стали давать больше молока, а овцы шерсти. Деньги, которые теперь зарабатывал Якоб, он отдавал своей матери. Анна починила в своем домишке прохудившуюся крышу, заделала дыры в стенах и купила кое - что из утвари. Ей уже не нужно было работать с утра до вечера не покладая рук. Проходили дни за днями, и слава о горбатом пастухе и его чудесной музыке шла уже по всей округе. У хозяина была дочка Люси, скромная и добрая девушка. Она часто прибегала к озеру, чтобы послушать, как пастух играет на свирели. Не сказать, что бы Люси была очень хорошенькая, но Якобу казалось, что он никогда не встречал девушки милее, чем она. А Люси так нравилась его музыка, что она, как не странно, совсем не замечала его горба. Почти целый день она проводила вместе с ним у озера. Они все больше привыкали друг к другу, и вскоре им уже трудно было расставаться.
Как и всякому человеку, Якобу хотелось радости на этом свете, и он спросил у Люси, не согласится ли она выйти за него замуж.
– Я бы с радостью вышла за тебя Якоб, - Ответила девушка, - Но согласится ли на это мой отец? Боюсь, что он и слышать об этом не захочет.
Якоб решил пойти к хозяину и посвататься к его дочери.
- Да в своем ли ты уме? – Заревел богач. – Что бы я отдал свою дочь за пастуха, у которого за душой нет ничего кроме отвратительного горба? Да как у тебя только наглости хватило, уродец ты этакий!
Со злости он отказал Якобу от места, а Люси как следует оттаскал за косы, что бы она не водилась с кем попало. Этот человек был очень корыстным и мечтал выдать свою дочь за какую- нибудь важную персону из окружения самого герцога.
– Видно нет мне, горбуну, счастья на белом свете - подумал Якоб.
Жизнь без Люси была ему совсем не мила. Ему стало так горько, что он решил утопиться в озере, да простит ему Господь! Якоб пришел на высокий скалистый берег и, попрощавшись со своей никчемной жизнью, прыгнул с утеса. Воды озера сомкнулись над его головой, и он пошел ко дну словно камень, как это и бывает в таких случаях. Долго ли горбун опускался вниз, сказать трудно, но только к своему большому изумлению он вдруг опять очутился на суше. Якоб увидел залитый солнцем сад с извилистыми дорожками и чудесными фруктовыми деревьями, ветви которых клонились под тяжестью спелых плодов. Вокруг были лужайки как будто из зеленого бархата, расшитого пестрыми цветами. В глубине сада стоял хорошенький домик с голубыми ставнями и розовой крышей. Здесь жила фея озера, которая, как оказалось, хорошо знала Якоба. Она часто слушала его музыку, прячась в зеленой листве старой ивы. Поэтому увидев его в своем саду, она спросила, с ним ли его свирель. Когда он заверил ее, что свирель при нем, фея очень обрадовалась.
– Послушай, Якоб, – сказала она, - мне нужен пастух для моих овец. Никто лучше тебя не работу.

Несчастный горбун согласился на ее предложение, а что ему еще оставалось делать? Фея отвела Якоба на луг с благоухающими травами, которые были зелеными и сочными круглый год. Ведь даже зимой, когда поверхность озера покрывалась льдом, в саду у феи цвели цветы и пели птицы. Никогда еще Якобу не доводилось видеть овец с такой гладкой и шелковистой шерстью. Конечно! Ведь сама фея озера каждый вечер расчесывала их перламутровым гребнем. Из их шерсти она пряла пряжу, которая была тоньше паутины и мягкая, словно лебяжий пух. Из этой пряжи фея ткала теплые пледы с чудесными узорами, которые согревали даже в самые лютые морозы. Любой король считал за большую честь получить в подарок такой плед, не говоря уже о простых людях. Фея любила награждать людей за добрые дела и наказывать за плохие. Она- то уж точно знала, у кого в голове светлые мысли, а у кого чернее сажи, и ни за что не доверила бы Якобу своих овец, если бы не была уверенна в его добром сердце. Тем временем его бывший хозяин сосватал Люси за одного пожилого, но очень богатого господина, который недавно овдовел и хотел снова жениться. Это был вечно хмурый человек, который не любил веселья, а музыку, так и вовсе терпеть не мог. Ко всему прочему он еще косил на один глаз и хромал на одну ногу. Хорош жених, нечего сказать! Но для отца Люси это было не важно, главное - что у него водились денежки. Несчастная девушка места себе не находила от тоски. Она часто плакала на берегу под ивой, вспоминая Якоба, и могла поклясться, что до ее слуха доносятся звуки его свирели. На самом деле так оно и было, ведь Якоб в это время пас на дне озера овец. Только музыка его теперь была грустной, потому что он все время думал о Люси. Когда закончился срок его службы, фея выполнила свое обещание.
- Ты очень хорошо заботился о моих овцах, Якоб. – Сказала она. - Их шерсть стала еще мягче и нежнее, чем прежде. Мне хотелось бы наградить тебя за твою работу, поэтому я исполню все, что ты пожелаешь.
- Уважаемая госпожа фея! – Сказал Якоб. - Если это не затруднит Вашу милость, не могли бы вы избавить меня от моего горба? Всю мою жизнь он доставлял мне одни только неприятности, и я бы с удовольствием расстался с ним навсегда.
- Будь по твоему! - Сказала фея и дотронулась до его горба своей волшебной палочкой.
В этот самый миг налетел сильный ветер и, подхватив пастуха как птичье перышко, понес его над зеленым садом, цветущим лугом и домиком феи. У Якоба закружилась голова и потемнело в глазах. Когда же он очнулся, то увидел, что стоит на берегу озера, а в руке у него увесистый кошель с золотыми монетами. Якоб завел руку к себе за спину и, убедившись, что от горба не осталось и следа, легкой походкой направился к дому Люси. Так уж вышло, что именно на этот день была назначена ее свадьба. Несчастная невеста проплакала всю ночь над своей горькой судьбой и уже готова была наложить на себя руки, как вдруг увидела входящего во двор Якоба. Сердце у нее так и подпрыгнуло от радости, а вся ее печаль рассеялась как дым. Никто кроме Люси не узнал пастуха без его горба, поэтому он легко затерялся среди гостей, приглашенных на свадьбу. Когда настало время идти к алтарю, невесты нигде не оказалось. Нашли только ее подвенечное платье, а сама Люси исчезла, как туман над озером в солнечное утро. И хотя столы в доме ломились от угощений и напитков, гостям так и не довелось выпить за здоровье новобрачных. А Якоб с Люси, взявшись за руки, уходили все дальше и дальше от этого дома, оставляя в прошлом все свои печали. Все случилось именно так, как говорил незнакомый старик. На деньги, которые он получил от озерной феи, Якоб купил большой дом и забрал к себе свою старую мать. Ему больше не нужно было пасти чужих коров. Теперь он играл на своей свирели только на свадьбах и праздниках. Вскоре они с Люси обвенчались и зажили счастливо.
Конец


Оцените сказку:
0 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 5 (Голосов: 0, средний рейтинг: 0.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: