Добрый вечер!
Сегодня

 



Необычная история в шахматном королевстве

Когда-то давным-давно в Белом королевстве Шахматной долины жила-была Белая пешка. Королевством этим управлял справедливый и надёжный повелитель - Белый король. У Белого короля был прекрасный замок и много верных слуг, главной задачей которых было защищать своего короля и всё королевство от постоянного нападения со стороны Чёрного королевства. Чёрное же королевство, которое находилось на противоположной стороне Шахматной долины, было сильным противником и вечным недругом Белого королевства, а управлял им Чёрный король. Мысли Чёрного короля были такие же чёрные, как и он сам, а власть над мрачным Чёрным королевством была единственной радостью его жизни. Ему никак не давала покоя мысль о том, что в королевстве белых фигур всегда светит солнышко, слуги- фигуры улыбаются друг другу, там всегда царит радость и веселье. Однажды Чёрного короля одолел гнев. От зависти Чёрный король решил использовать тёмные силы, чтобы жизнь Белого королевства стала такой же мрачной и унылой, как и в его собственном государстве, поэтому он каждую ночь стал посылать чёрные дождевые и огромные грозовые тучи в сторону Белого королевства, чтобы те омрачили жизнь весёлых и жизнерадостных жителей.

Мы отвлеклись… вернёмся в королевство белых фигур.

Утро, как и всегда, было прекрасным, солнышко ярко светило, радуя своим теплом всё живое вокруг. Крупные капельки росы на траве и листьях деревьев искрились и переливались всеми цветами радуги, от чего всё вокруг становилось ещё более красочным. Это было обычным делом для Белой долины Шахматного королевства. Все радовались началу нового чудесного дня, ведь как только просыпалось солнышко, дождь, посланный Чёрным королем, прекращался, потому что чёрное волшебство не могло противостоять свету и теплу. Но и постоянных ночных дождей было достаточно для того, чтобы жители Белой долины начали простужаться, чихать и кашлять от сильной ночной влаги. Сам Белый король уже который день не мог встать с постели из-за простуды. Всем стало ясно - Белому королевству грозит опасность. Срочно надо было что-то предпринимать и спасать королевство и его жителей.

Поэтому Белый король послал своих верных слуг – Белую пешку и её друзей: Коня, Ладью и Пешку-мальчика встать на защиту королевства. Перед друзьями стояла трудная задача – им нужно было пройти шахматное поле, справиться со всеми трудностями, которые ждали их на пути, и добраться до замка Чёрного короля. Их главной целью было в честном бою одержать победу, то есть поставить шах и мат Чёрному королевству и его властителю, чтобы он больше никогда не посылал по ночам дожди в Белое королевство, и его жители были вновь здоровыми и вокруг царила радость.

Пешечка была очень горда тем, что именно её король выбрал для выполнения такого сложного и ответственного задания. Её переполняли чувства радости, но она, как и все жители Белого королевства, догадывалась, что путь в Чёрное королевство нелёгок и для того, чтобы победить, им придётся пройти тяжёлые испытания. Много препятствий ждало их на пути.

Друзья собрались рано утром в Шахматной долине, обсудили план своих действий и отправились в дальний и трудный путь. Солнышко освещало их путь, а жители королевства провожали и махали им вслед. Они понимали – Пешечка, Конь, Ладья и Пешка-мальчик – это их единственная надежда на спасение.

Дорога была дальняя. Белый конь был очень статный и могучий, поэтому, чтобы облегчить путь Пешечки, он предложил ей свою широкую спину. Было очень важно, чтобы Пешечка смогла поберечь свои силы, которые непременно ей понадобятся, когда они вступят на территорию Чёрного королевства.

Путь друзей был достаточно сложным, и им пришлось вспомнить всё то, чему их учили в Школе юных шахматистов. Попасть в Школу юных шахматистов было мечтой всех детей в округе, ведь там обучали только самых смелых, целеустремлённых и сообразительных учеников. Далеко не всем удавалось пройти отбор и стать учеником Школы юных шахматистов. Нужно было иметь огромное желание и способности, чтобы в будущем встать в ряды воинов и защищать своё королевство.

В школе Белая пешка, Конь, Ладья и Пешка-мальчик учились прилежно, усердно и впитывали новые знания с большим интересом. Вот теперь стало ясно, что все полученные в школе навыки понадобятся, чтобы правильно обойти противника и не понести потери в своих рядах.

На каждом шагу, на каждой клеточке поля их ждали преграды. Чёрные фигуры тоже были очень неплохо подготовлены для сражения. Они боролись не на жизнь, а на смерть, и в какой-то момент им даже удалось взять в плен Белую пешечку. Чёрные фигуры окружили белых. Казалось, битва проиграна и надежда потеряна. Но Пешечка-мальчик, как истинный воин, собрав свои последние силы, встал на защиту Белой пешки: он вступил в борьбу с очень опасным противником – Чёрным слоном. Чёрный слон славился своим бесстрашием: его не пугали никакие преграды, он был одним из самых лучших воинов Чёрного королевства. Силы были не равны.

Но тут случилось невероятное: Пешечка – мальчик пошёл в атаку на совершенно неравного противника, тем самым отвлёк внимание Чёрного слона на себя. Конечно, противостоять такому могущественному врагу для Пешечки – мальчика было не по силам. Он отдал свою жизнь ради спасения друзей, но его жертва оказалась не напрасной: он выиграл несколько ходов и время для своей команды, которое в шахматной игре имеет очень большое значение, а любой ход в шахматных битвах может стать решающим. Такой отваги со стороны Пешечки- мальчика не мог ожидать никто: фигуры Чёрного королевства не знали, что такое дружба, верность и преданность, они были обучены лишь правилам борьбы и жестокости, поэтому им трудно было понять жертву Пешечки- мальчика.

Казалось, сражение было почти закончено, потому что и в королевстве Чёрных, и в королевстве Белых фигур подчинялись единым шахматным правилам. Белый конь, дойдя до определённого места на шахматном поле, остался в строго по плану отведённом ему месте. Дальше он идти просто не мог. Так диктовали общие правила шахматного сражения. Поблагодарив Коня за помощь, Белая пешка и Ладья продолжили путь вдвоем. Прямолинейная Ладья, словно могучий и стальной танк, пробила брешь в обороне Чёрных фигур, и друзьям удалось проникнуть на территорию Чёрного замка.

Но впереди их ждало ещё более сложное испытание – Чёрный ферзь. Это был самый сильный и могущественный воин Чёрного королевства. Он внушал страх всем жителям Шахматной долины, его боялись разозлить и излишне потревожить. Взгляд Чёрного ферзя был суров, а наносил он свой мощный удар молниеносно и без лишних раздумий. Чёрный ферзь был очень горд собой, своей смелостью и силой. Он очень любил получать похвалы от Чёрного короля за выполненные поручения, и больше всего на свете он желал славы и восхищений со стороны окружения. Чёрный ферзь был уже наготове, когда друзья подошли к замку.

Пешечку поддерживала мысль о том доверии, которое ей было оказано со стороны её родного королевства, и она не могла подвести своего короля. Но как обойти такого страшного врага и защитить свой народ? Ладья, как более опытный воин, пошла в наступление на войско Чёрного королевства. Она бесстрашно билась с врагами и просто привела в ярость Чёрного ферзя, когда он осознал, что его войны несут потери и требуется подкрепление. Всё внимание Чёрного ферзя было обращено на Ладью, ведь это, по его мнению, был единственный стоящий противник. Гордый Чёрный ферзь пренебрёг правилами шахматного боя и устремил все свои тёмные силы на Ладью… Про Белую пешку он совсем позабыл. Что может сделать маленькая слабая пешечка против такого мощного воина, как он?

Тем временем Белая пешка, благодаря своей отваге и поддержке друзей, благополучно добралась до конца шахматной доски и превратилась в Белую королеву. Отвлёкшись на доли секунды, Чёрный ферзь совершил самую большую ошибку в своей жизни. Белая королева нанесла решающий удар. Больше ничего и не требовалось, потому что чёрные фигуры оказались в меньшинстве, потерпели поражение, им пришлось отступить, и теперь они были обязаны подчиняться законам Белого королевства.

Добро в очередной раз победило зло. Гордость Чёрного ферзя взяла верх над ним самим, а маленькая Белая пешечка, преодолев все трудности на своём пути и с помощью своих друзей, стала Белой королевой.


Оцените сказку:
0 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 50 votes  средняя оценка: 0.00 за 5 (Голосов: 0, средний рейтинг: 0.00 из 5)
Вы должны зарегистрироваться, чтобы оценить эту сказку.
Loading ... Loading ...


Ваш комментарий (регистрация не обязательна)

Комментарий: